Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 января 2020 15.28

Жене омского депутата Васильева отказали в преимущественном праве выкупа арендуемых помещений в доме, где находится ночной клуб «Жара»

Речь идет об историческом здании — бывшем доходном доме Н. А. Гутермахера и Лермана.

 Жене омского депутата Васильева отказали в преимущественном праве выкупа арендуемых помещений в доме, где находится ночной клуб «Жара»

Александр Румянцев

 Суд поставил точку в споре между городским департаментом имущественных отношений мэрии и ООО «Московские рестораны» (ресторан «Малибу», караоке RIO, ночной мужской клуб «Жара», караоке-ресторан «Токио»). Учредителями данной компании являются сестры-близнецы Татьяна Самойлова и Наталья Васильева. Последняя - жена омского предпринимателя и депутата Вячеслава Васильева.

Спор по поводу помещений, расположенных в историческом здании на пересечении улиц 10 лет Октября и 30 лет ВЛКСМ, идет давно. В 2016 году выяснилось, что часть площадей данного здания эксплуатируется без какого-либо договора с мэрией. В этом списке оказалась, например, фамилия известных омских предпринимателей Немчиновых.

Другие же площади, включая те, на которых располагались заведения «Московских ресторанов», сдавались в аренду на законных основаниях. В частности, 4 года назад компания заключала сроком на 5 лет договор аренды помещений площадью 347,7 кв.м. Вероятно, в них расположен либо ночной клуб «Жара», либо караоке «Токио».

Однако спустя годы эти квадратные метры стали причиной разногласий между предпринимателями и горадминистрацией.

Как сообщает мэрия, представитель ООО «Московские рестораны» обратился в Арбитражный суд с требованием признать незаконным отказ департамента имущественных отношений в предоставлении преимущественного права на выкуп арендуемых помещений.

Также компания добивалось признания незаконным распоряжения департамента 2018 года «Об исключении недвижимого имущества из состава муниципальной казны города Омска и закреплении его на праве оперативного управления» в части передачи в оперативное управление нежилое помещение БУ «Центр аренды и мониторинга имущества».

Но так как истец обратился в суд с нарушением срока, Арбитраж отказал ему в удовлетворении требований. Компания пыталась оспорить решение суда в Восьмом арбитражном апелляционном суде, но в итоге по своей инициативе отказалась от собственных требований.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий