Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 января 2020 16.17

Материнский капитал за рождение первого ребенка начнут выдавать уже с января 2020 года — Путин

Его сумма будет равна 466 тысячам рублей. В свою очередь, за второго ребенка выплаты увеличатся на 150 тысяч рублей — до 616 тысяч рублей.

Материнский капитал за рождение первого ребенка начнут выдавать уже с января 2020 года — Путин

Фото: kremlin.ru

Сегодня, 15 января, президент РФ Владимир Путин в ходе послания Федаральному Собранию заявил, что программу материнского капитала в России продлили до 31 декабря 2026 года. 

Также глава государства сказал, что уже с января 2020 года каждая семья будет получать материнский капитал за рождение не второго, а первого ребенка.

«Уже при рождении первенца семья получит право на материнский капитал в его сегодняшнем объеме. После индексации с января 2020 года — это 466 617 рублей. Именно столько до сих пор полагалось при рождении второго или последующего ребенка. Такая поддержка даст возможность семье подготовиться к рождению второго ребенка. Но считаю, что в современных условиях и этого мало, с учетом тех демографических вызовов, с которыми сталкивается страна, недостаточно. Можно и нужно сделать больше. Предлагаю увеличивать материнский капитал еще на 150 тысяч рублей. Право на эти дополнительные средства к материнскому капиталу семья получит при рождении уже второго ребенка», — заявил Путин.

Таким образом общий размер материнского капитала для семьи с двумя детьми составит 616 617 рублей. В дальнейшем он будет индексироваться.

За рождение третьего ребенка государство будет гасить 450 тысяч рублей ипотечного кредита.

«Добавлю, мы уже приняли решение, что при рождении третьего ребенка государство «гасит» за семью 450 тысяч рублей ее ипотечного кредита. То есть в целом семья с тремя детьми сможет при помощи государства вложить в решение своей жилищной проблемы свыше одного миллиона рублей», — подчеркнул президент.

Вице-спикер Законодательного собрания Омской области отметил, что увеличение размера выплат за второго ребенка и предоставление маткапитала на первого — хорошая помощь молодым семьям, в том числе для решения квартирного вопроса.

«Материнский капитал — это опробованная действенная программа. Увеличение размера выплаты даст ожидаемые результаты. 150 тыс. рублей — это весомая добавка, и она будет способствовать тому, чтобы была заинтересованность в ее получении. Это хорошая помощь молодым семьям. Для решения квартирного вопроса в том числе. Верное решение было озвучено по поводу предоставления маткапитала уже на первого ребенка в семье», — отметил вице-спикер Законодательного Собрания Омской области Александр Артемов.

Отметим, что программа материнского капитала действует в России с 2007 года и распространялась только на рождение второго или последующего ребенка. В 2020 сумма выплаты увеличилась до 466 617 рублей.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий