Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 января 2020 17.20

Ограничения для кандидатов в президенты, губернаторов и министров — Путин предложил изменить конституцию

Также президент настаивает на усилении роли глав регионов, Конституционного суда и закреплении регулярной индексации пенсий.

Ограничения для кандидатов в президенты, губернаторов и министров — Путин предложил изменить конституцию

Фото: kremlin.ru

Сегодня во время послания федеральному собранию президент Владимир Путин сделал несколько знаковых заявлений, касающихся предложений по внесению поправок в Конституцию.

При этом глава государства уточнил, что принимать новую Конституцию не считает нужным. Но правки, по его мнению, нужны. По пакету правок президент предлагает провести голосование. На которое Путин вынесет следующие поправки:

• на территории России Конституция должна иметь приоритет над международным правом;

• Госдума должна получить право утверждать кандидатуру председателя правительства (у президента при этом останется право отправлять премьер-министра в отставку), также Госдума сможет одобрять кандидатуры вице-премьеров и федеральных министров;

• лица, которые занимают «важные для обеспечение безопасности страны» должности (министры, судьи, главы регионов), не должны иметь иностранное гражданство, вид на жительство в других странах;

• кандидат в президенты должен жить в России не менее 25 лет и не иметь иностранного гражданства;

• Совет федерации сможет предлагать президенту отправлять в отставку федеральных судей; в ряде случаев Совфед по представлению президента получит право отстранять судей Конституционного и Верховного судов;

• руководители силовых ведомств должны назначаться президентом по согласованию с Советом федерации;

• нужно закрепить норму о том, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума;

• закрепить регулярную индексацию пенсий;

• усилить роль губернаторов и государственного совета;

• усилить роль Конституционного суда (цитаты по сайту «Коммерсантъ»).

Отметим, что предыдущие изменения, которые были внесены в Конституцию, касались увеличения сроков полномочий президента и госдумы, введения ежегодного отчета федерального правительства перед парламентом и прочего.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Тетка
Правки к Конституции делают и народ не спрашивают. Под свою задницу переделали сроки правления вместо 4 лет, даже не 5, а сделали 6 лет. А толку никакого, сплошной застой, коррупция, воровство, никаких новых инициатив.. То что предлагает давно, еще 10-15 лет назад ,можно было решить в рабочем порядке, без всяких посланий.
15 января, 18:49 | Ответить