Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 января 2020 20.00

«Подобные шутки опасны»: омские студенты развлекаются, создавая фейк-посты о розыске друзей в соцсетях

Волонтеры поисковых отрядов считают, что это может навредить людям, которые реально потерялись и нуждаются в помощи.

Сегодня, 16 января, в группе «ЧП Омск» соцсети «ВКонтакте» появился пост, в котором говорилось о пропаже парня 2001 года рождения. Автор сообщения описал, во что был одет разыскиваемый и указал номер телефона, по которому попросил звонить всех, кто располагает какой-либо информацией о молодом человеке.

«Ищут с непонятных страниц, вообще все запутано», «Фейком пахнет очередным» — некоторые подписчики засомневались, что эта информация правдива, руководствуясь тем, что в сообщении не было указано ни даты, ни места исчезновения.

В пресс-службе регионального УМВД «Новому Омску» сообщили, что о пропаже данного парня в полицию никто не заявлял.

Через некоторое время в комментариях под постом объявился и сам разыскиваемый, который рассказал, что у него все нормально и он не терялся.

На личной странице молодого человека в соцсети «ВКонтакте» указана информация, что именно сегодня у него день рождения, и, возможно, его знакомые или друзья решили таким странным способом поздравить парня с 19-летием. Также вероятно, что и в посте о розыске был указан именно его номер телефона.

«Глупый поступок молодых людей, печально, что люди не осознают всю серьезность проблемы пропавших людей», — прокомментировал «Новому Омску» эту выходку омичей координатор поисково-спасательного отряда «Доброспас-Омск» Антон Ибраилов. Волонтер подтвердил тот факт, что подобные фейковые посты могут повлиять на отношение людей к сообщениям, в которых говорится о людях, пропавших на самом деле. «Просто ребята не сталкивались с такой бедой, и не дай Бог им с этим столкнуться», — добавил он.

В комментариях один из подписчиков паблика выразил сомнения насчет того, что посты о розыске вообще могут помочь потерявшимся людям.

На это отреагировала куратор отряда «Лиза Алерт» в Омске Анастасия Волкова. «Приходите в отряд, и когда вы пару раз своими глазами увидите, как эти объявления буквально спасают жизни — заговорите по-другому», — заявила поисковик.

Региональный представитель «Лизы Алерт» в Омске Рада Маевская также поддержала своих единомышленников, она рассказала «Новому Омску», что поиск людей путем размещения ориентировок является одним из основных на городских поисках.

«Очень важно, чтобы люди реагировали на такие объявления серьезно — видели за этим постом реальную жизнь человека и способ его спасти. А подобные шутки опасны, они сводят на нет этот способ, так как люди начнут реагировать на ориентировки, как на несерьезную информацию, и от этого может пострадать реально пропавший человек. Вот почему прежде чем повесить в сетях ориентировку, мы тщательно проверяем факт пропажи и оцениваем риски и пользу от размещения информации. Благодаря этому способу очень часто находятся люди, в том числе те, кто сам домой вернуться не может по состоянию здоровья», —подчеркнула волонтер.

Напомним, что накануне через соцсети и мессенджеры среди омичей также распространилась фейковая информация о розыске маленькой девочки. Оказалось, что это объявление пересылалось и в других городах России. Однако омские волонтеры уточнили, что данная информация не соответствует действительности и ребенка никто не ищет.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий