Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 января 2020 12.20

Омский депутат Смолин спросил Путина о его будущем

Омич вошел в состав группы, которая будет разрабатывать проект поправок в Конституцию.

В четверг состоялось первое заседание рабочей группы по доработке российской Конституции, с внесением поправок в которую выступил Владимир Путин. В состав группы из более чем 70 человек вошел единственный представитель от Омской области — депутат Госдумы Олег Смолин. 

На своей странице в социальной сети «ВКонтакте» Смолин рассказал о том, как прошла первая встреча участников, на которой присутствовал и президент. 

Депутат попросил главу государства описать состав и функции Государственного совета. 

«Президент ответил, что это должна сделать рабочая группа. Но важно не дублировать функции Совета Федерации, и, возможно, стоит узаконить тот состав и функции Госсовета, которые действуют сейчас, — отмечается на странице Смолина. — Вопрос имел подтекст, который состоял в том, что многие политологи предполагали, что Госсовет вводится для того, чтобы сделать Владимира Путина председателем, контролирующим другие органы власти. В таком случае администрация президента должна стремиться расширить полномочия Государственного совета, но пока такого не было замечено».

По мнению парламентария, президент старался избегать слово «референдум», предполагая, что проводимое массовое голосование граждан будет иметь не юридическую, но морально-политическую силу. Это голосование должно прибавить не легальность, а именно легитимность.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий