Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 января 2020 12.13

Сеть стационарных постов мониторинга воздуха в Омске вырастет вдвое – до 20

По словам министра природных ресурсов и экологии Омской области Ильи Лобова, взаимодействие между природоохранными органами требуется сделать более эффективным, чтобы оперативно выходить на предприятия с проверкой.

Сеть стационарных постов мониторинга воздуха в Омске вырастет вдвое – до 20

В Региональном центре по связям с общественностью состоялся круглый стол, посвященный экологической ситуации в Омской области, с участием членов Общественной палаты Омской области, представителей министерства природных ресурсов и экологии региона, территориального отделения департамента Росприроднадзора по СФО, управления Роспотребнадзора по Омской области, Обь-Иртышского УГМС, Омской межрайонной природоохранной прокуратуры. Особое внимание было уделено вопросам мониторинга загрязнения атмосферного воздуха, выявлению источников загрязнения, а также межведомственного взаимодействия природоохранных органов.

В текущем году массовые обращения омичей на химическое загрязнение воздуха поступали 7-8 января. По словам начальника Обь-Иртышского УГМС Наталии Криворучко, в эти дни на территории города был режим неблагоприятных метеоусловий, о чем ведомство проинформировало предприятия, заключившие договор с Обь-Иртышским УГМС. Как рассказал министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов, с вечера 7 января 2020 года в Центре экологического мониторинга и оперативного реагирования было зафиксировано 56 обращений на загрязнение атмосферного воздуха, 8 января – 356 обращений, еще 73 обращения переадресовано в Центр из ЕДДС города Омска.

Напомним, Центр экологического мониторинга и оперативного реагирования создан в июне 2018 года по инициативе губернатора Омской области Александра Буркова. В распоряжении центра есть передвижная экологическая лаборатория, которая в июле прошлого года дооснащена газовым хроматографом, позволяющим оперативно контролировать содержание в атмосферном воздухе ароматических углеводородов. Работа центра организована в круглосуточном режиме. Звонки принимаются по телефонам стационарной и мобильной связи.

По результатам замеров передвижной эколабораторией выявлены превышения этилбензола, сероуглерода, оксида азота, сероводорода. На автоматизированном посту наблюдений на ул. 4-я Поселковая зафиксированы превышения сероводорода и оксида углерода. На автоматизированном посту наблюдений на ул. 10 лет Октября было обнаружено превышение оксида азота.

В 2018 году был разработан регламент оперативного межведомственного взаимодействия министерства природных ресурсов и экологии Омской области с территориальными органами Росприроднадзора и Роспотребнадзора. Департамент Росприроднадзора по СФО отказался от согласования. Тем не менее, минприроды оперативно передает информацию Росприроднадзору. Так, 8 января информация о массовых обращениях и зафиксированных превышениях ПДК загрязняющих веществ доведена до дежурного специалиста Росприроднадзора для принятия мер реагирования. Информация дежурному специалисту Роспотребнадзора не передана, так как телефон, ранее указанный Роспотребнадзором, не отвечал. Утром 9 января подготовленные протоколы замеров качества атмосферного воздуха переданы в Росприроднадзор по электронной почте, на электронный адрес оперативного дежурного МЧС и секретарю в Роспотребнадзор. 10 января 2020 года протоколы официально направлены в Росприроднадзор, Роспотребнадзор, Омскую межрайонную природоохранную прокуратуру. 14 января Росприроднадзор приступил к внеплановой проверке.

Как пояснил Илья Лобов, взаимодействие между природоохранными органами требуется сделать более эффективным, чтобы оперативно выходить на предприятия с проверкой.

«На самом деле иногда бывает даже обидно, что министерство природных ресурсов, работая круглосуточно, не получает должной обратной связи от тех ведомств, которые относятся к сфере охраны здоровья человека и охраны атмосферного воздуха. Направление нашей информации в том или ином виде порой не находит отклика. Переданная по телефону информация не была воспринята, соответственно, не было должной реакции на нее. Не всегда бумага является основанием для того, чтобы начать процессуальные действия. Иногда сама по себе ситуация подсказывает, что действия нужно осуществлять всем вместе, сообща. Поэтому мне бы хотелось, чтобы ведомства, которые относятся к федеральному уровню власти, относились к ситуации, как простые омичи, которые хотят, чтобы экологическая обстановка стала лучше, а не просто как чиновники», – подчеркнул министр.

Председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова по итогам круглого стола отметила, что комиссия Общественной палаты по экологической политике и охране окружающей среды продолжит работу и направит предложения по улучшению экологической ситуации в правительство Омской области.

Отметим, в Омской области в рамках нацпроекта «Экология» в 2019 году приобретен и установлен новый автоматизированный пост наблюдений за качеством атмосферного воздуха в Советском округе Омска на ул. 4-я Поселковая. В 2020 году планируется установить пост в Ленинском округе. Сеть стационарных постов мониторинга качества воздуха в Омске вырастет за период с 2020 по 2024 год вдвое до 20 постов. «В 2020 году будет установлено два дополнительных региональных поста, Обь-Иртышский УГМС планирует расширить свою сеть с 6 до 10 постов. Роспотребнадзор тоже введет 4 постоянных поста, которые будут измерять в постоянном режиме. Таким образом, в период с 2020 по 2024 год у нас количество постов вырастет с 10 до 20», — отметил Илья Лобов.

С целью улучшения экологической обстановки в регионе и исполнения «майского» указа президента был разработан комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух Омска. Реализация этого плана позволит уменьшить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух областного центра на 56,212 тыс. тонн к 2024 году, что составляет 22,4%. В 2019 году завершена реализация 4 мероприятий комплексного плана, ответственными исполнителями которых являются омские предприятия.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Холуй на сходке!
Откройте нам веки, закройте нам веки, … Какая вонь? Где вонь?
17 января, 15:06 | Ответить
Moneysmell
Засуетились изверги
17 января, 14:52 | Ответить