Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 января 2020 13.59

Из-за Пасхи голосование по поправкам в Конституцию может пройти 12 апреля — СМИ

Власти ждут от россиян более-менее высокой явки.

Из-за Пасхи голосование по поправкам в Конституцию может пройти 12 апреля — СМИ

Фото: www.kremlin.ru

В федеральных СМИ появилась предварительная информация о дате голосования по поправкам в российскую Конституцию. В качестве наиболее вероятной даты, обсуждаемой в Кремле, называется 12 апреля. Второй вариант — 26 число этого же месяца. 19 апреля как день для голосования не рассматривается, так как на эту дата выпадает православная Пасха, сообщает РБК.

По словам источников издания, явка должна быть высокой — желательно выше 50%. Впрочем, на легитимность голосования процент явки не влияет. Поправки, за которое проголосуют избиратели, впоследствии должен принять российский парламент.

Перед всероссийским голосованием не менее двух третей региональных заксобраний должны поддержать принятие поправок.

Напомним, что о необходимости внесения поправок в Конституцию президент Владимир Путин заявил во время своего послания Федеральному собранию. Среди предложенных им изменений - усилить роль и статуса Госсовета, закрепить за госдумой обязанность не только согласовывать, но и утверждать кандидатуру премьера, его замов и министров. Также предполагается введение ограничений для кандидата в президенты России — отныне баллотироваться на этот пост смогут только лица, проживающее на территории России не меньше 25 лет, не имеющее иностранного гражданства или вида на жительства.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий