Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 января 2020 15.20

«Повязки были пропитаны кровью, гноем, он плакал и просил увезти его» — омич уверяет, что в ГКБ-11 его отцу не провели должного лечения

Региональный минздрав в свою очередь организовал служебную проверку по инциденту.

«Повязки были пропитаны кровью, гноем, он плакал и просил увезти его» — омич уверяет, что в ГКБ-11 его отцу не провели должного лечения

Фото: скриншот видео Павла Коренькова, vk.com/chp55

О том, что в терапевтическом отделении Омской городской клинической больницы № 11 пожилому омичу отказали в перевязке, в группе «ЧП Омск» соцсети «ВКонтакте» рассказал его сын Павел Кореньков.

«Позвонил отец и попросил забрать его домой, потому что умирать в больнице он не хочет. И перевязку никто так и не сделал, я вернулся в больницу, отправился к дежурному врачу по больнице, тот сказал, что терапия должна была перевязать, затем уже все на видео  терапия отказывает. Я делаю сам в антисанитарных условиях... » — написал мужчина.

Павел еще около 10:00 в прошлую субботу, 18 января, привез необходимые для перевязки пеленки и бинты, однако и к 15:00 повязки так никто и не заменил, в результате ему пришлось самостоятельно заматывать раны отцу. В это время в отделении работал дежурный врач, который объяснил, что от лечащего врача пациента ему поступила другая информация — о том, что перевязки делать не нужно.

К своему посту Павел Кореньков приложил видео, на котором показал, как выглядели ноги его отца в бинтах, требующих замены. Сукровицей на тот момент пропитались не только сами повязки, но и постельное белье на больничной кровати.

«Новому Омску» Кореньков пояснил, что ранее у его 72-летнего отца был диагностирован васкулит (заболевание, которое поражает небольшие сосуды в коже и подкожной клетчатке и может проявляться в виде крапивницы, кровоизлияний на коже и язв, — прим. «НО»). Еще до Нового года пожилой омич проходил лечение в городской МСЧ-9, затем его выписали, и дома он и его родственники самостоятельно справлялись с обработкой ран под руководством терапевта. Однако через некоторое время состояние мужчины ухудшилось и по скорой его госпитализировали в терапевтическое отделение ГКБ-11. На протяжении 5-7 дней, что он там находился, его сын Павел наблюдал отсутствие должного лечения: по его словам, врачи не выполняли своевременные осмотры, также у его отца не брали необходимые анализы, а главное — ему не производили положенное количество перевязок.

«При данном заболевании нужно как минимум дважды в сутки менять повязки. Здесь отцу делали перевязки только раз в сутки. Когда я пришел к нему — увидел пропитанные гноем и сукровицей бинты. Это же надо менять. Он плакал уже и просил увезти его оттуда», — рассказал Павел.

Мужчина объяснил, что, не выдержав такого отношения со стороны персонала больницы, в субботу, 18 января (спустя примерно пять дней с момента поступления отца), он и решил устроить разбирательство в отделении, но на деле оказалось, что дежурный врач по каким-то причинам не в курсе, что перевязки нужны, а главный врач ГКБ-11 Анна Лисичкина в субботу ему сообщила, что сможет разобраться с вопросом перевязок его отца только утром во вторник, 21 января.

Павла Коренькова предложенный вариант решения проблемы не устроил и 20 января он обратился с жалобами на медучреждение и на работу его сотрудников в региональные Роспотребнадзор, прокуратуру и минздрав.

Павел рассказал, что сегодня, 21 января, утром его отца перевели в хирургическое отделение и, на данный момент, как отмечает мужчина, там к их ситуации стали относиться внимательнее.

Добавим, что на этот инцидент в паблике отреагировал омский минздрав.

«Пациент получает всю необходимую терапию в полном объеме в городской больнице № 11 в соответствии с имеющимися у него тяжелыми заболеваниями. По факту, указанному в посте об отсутствии и невозможности провести перевязку в терапевтическом отделении 20 января, администрация больницы инициировала служебное расследование», — сообщил официальный представитель министерства.

А кроме того, в учреждении уточнили, что врач, находящийся на дежурстве в стационаре, где оказывается наблюдение и помощь пациентам в круглосуточном режиме, обязан делать перевязки, если в этом возникла необходимость.

«По результату служебного расследования, в случае выявленных нарушений, виновные лица будут привлечены к дисциплинарной ответственности. Администрация городской больницы №11 приносит извинения за сложившуюся ситуацию родственникам пациента», — пояснили в минздраве.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 5):

Ужас
В прокуратуру на Минздрав!
17 февраля, 20:31 | Ответить
Омич
Эта больница просто дно. В ней действительно только умирают. Самый худший стационар в городе. Ответственность должна быть не административной, а уголовной.
17 февраля, 00:08 | Ответить
ИРИНА
В этой больнице можно только умирать. Вопрос к Минздраву - не пора ли Лисичкину выгнать с позором? От нее толку - ноль! Амеба....
09 февраля, 12:17 | Ответить
Павел
Ха-ха, Лисичкина со своей шоблой опять в тренде)) Извинения она приносит! Тебя гнать надо поганой метлой гнать оттуда и свору твою, одни алкаши и бывшие наркоманы.
22 января, 16:21 | Ответить
киви
Если родные и раньше перевязывали раны, то почему бы не делать перевязки и дальше? Уж всяко лучше и чище разгильдяев в больничке. Плохо то, что раны нагноились, пошло осложнение, с которым лучше справятся хирурги. Разумеется, надо делать перевязки по мере необходимости, а не раз в сутки, а врачу самому перевести больного в хирургию, да антибиотиков добавить. Бардак ужасает.
21 января, 22:29 | Ответить