Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 января 2020 15.00

Омича будут судить за то, что он оставил одобрительные комментарии о теракте в Новой Зеландии

В соцсетях он высказал поддержку австралийцу, который расстрелял больше 100 человек.

Следственное подразделение УФСБ России по Омской области завершило расследование уголовного дела в отношении 47-летнего местного жителя, который публично поддержал теракты, произошедшие в прошлом году в Новой Зеландии. Ему вменяют ч. 2 ст. 280 УК РФ, ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности, публичное оправдание терроризма, совершенные с использованием сети «Интернет»). 

Как сообщили в пресс-службе ведомства, уголовное дело было возбуждено по собственным материалам и данным полиции.

«Фигурант при обсуждении в социальной сети террористического акта в Новой Зеландии, произошедшего в марте 2019 года, одобрительно высказывался о массовом убийстве, считал данные действия преступника необходимыми в отношении отдельной социальной группы граждан, - уточнили в ведомстве. - Также им публично выдвигались призывы свергать с использованием оружия действующую в России власть с указанием должностных лиц, которых, по его мнению, необходимо убить». 

Сейчас уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в 1-й Восточный окружной военный суд, находящийся в Хабаровске. 

По имеющийся у «НО» информации, мужчина работает таксистом, который полностью вину признал.

Напомним, в результате нападения австралийца на мечети в новозеландском городе Крайстчерч погиб 51 человек и 49 было ранено.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий