Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 января 2020 13.45

Владельца заправки, обвиняемого в гибели пятерых детей после взрыва газа в Седельниково, требуют посадить на 8 лет

Оператору, заправлявшему газовый баллон, грозит 7 лет колонии. На суде обвиняемым предоставят последнее слово.

В Седельниково завершается рассмотрение уголовного дела из-за взрыва газового баллона в доме многодетной семьи. Трагедия произошла два года назад, 22 января 2018 года. Накануне глава семьи заправил баллон на станции, однако там процедуру провели с нарушениями, что и привело к взрыву. В страшном пожаре, который вспыхнул тогда после взрыва, погибли пятеро приемных детей. Их мать получила серьезные ожоги и проходила длительное лечение. 

На скамье подсудимых оказались заправщик и собственник заправочной станции. Их обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

В суде установили, что предприниматель самовольно ввел в эксплуатацию опасный производственный объект – газонаполнительный пункт. При этом он не зарегистрировал его и не уведомил контролирующий орган - Сибирское управление Ростехнадзора.

На станции использовалось оборудование, не предназначенное для заправки газовых баллонов. Оператор работал без разрешительных документов.

Государственный обвинитель предложил назначить владельцу станции наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, его работнику — в виде 7 лет, сообщили в прокуратуре Омской области.

На следующем заседании, которое состоится 28 января, подсудимым дадут выступить с последним словом, а после этого вынесут приговор.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий