Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 января 2020 10.03

В омской инфекционной больнице подготовили отдельные боксы для больных смертельным коронавирусом

Опасная инфекция унесла жизни почти двух десятков человек.

 В омской инфекционной больнице подготовили отдельные боксы для больных смертельным коронавирусом

Александр Румянцев

Из-за вспышки в Китае опасного коронавируса в омском аэропорту усилили санитарно-эпидемиологический контроль. Всех, кто прилетает из-за границы, проверяют тепловизором.

«В зоне повышенного внимания туристы из Таиланда, где также зафиксированы случаи заболевания коронавирусом, и Казахстана, откуда омские путешественники чартерами летают в Китай», — сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Несмотря на то что в Омской области случаев заболевания не зарегистрировано, как и в целом в России, омские медики разработали специальный оперативный план на случай выявления больных особо опасными инфекциями.

«Врачи здравпункта осматривают больного, устанавливают предварительный диагноз. И в случае подтверждения диагноза вызывается скорая медицинская помощь, которая увозит больного в специализированное медучреждение», — рассказала главный специалист-эксперт отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории управления Роспотребнадзора по Омской области Ирина Кротова.

Более того, для зараженных опасным короновирусом в инфекционной больнице подготовили отдельные боксы.

В ведомстве напомнили, что симптомы инфекции похожи на обычную простуду: кашель, насморк и высокая температура.

«Если у вас температура держится в течение трех, например, дней и не снижается на фоне приема жаропонижающих средств, если появилась очень выраженная слабость, если появилась одышка, спутанность сознания — это обязательные показания для госпитализации», — проинформировала зам главного врача инфекционной больницы имени Далматова Инна Толох.

Добавим, что от коронавируса скончались уже 17 человек. Зараженными остаются еще 500 человек.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий