Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 января 2020 15.11

Жителей Омской области не будут штрафовать за сбор банных веников

Ясность в ситуацию внесло Главное управление лесного хозяйства.

Жителей Омской области не будут штрафовать за сбор банных веников

Александр Румянцев

Главное управление лесного хозяйства внесло ясность в ситуацию с заготовкой банных веников.

Напомним, накануне, 23 января, депутаты Заксобрания Омской области рассмотрели внесение изменений в статью 7 регионального Закона «О регулировании лесных отношений в Омской области. Специалисты ведомства предложили подробно регламентировать сбор лесных ресурсов для собственных нужд и внести в новую редакцию закона информацию о заготовке, помимо указанных, и других ресурсов: камыша, тростника, мха, лесной подстилки, опавших листьев. Более того, глава регионального минприроды Илья Лобов сообщил, что отныне местные жители смогут собирать ветки для банных веников только с упавших деревьев. 

Проект ожидаемо вызвал у общественности ряд вопросов, в частности, действительно ли после внесения правок граждане не смогут заготавливать банные веники.

Сегодня главное управление лесного хозяйства уточнило, что веники граждане смогут заготавливать, как и прежде. Штрафы при этом им не грозят.

«Об ужесточении мер при заготовке речи не идет. Напротив, при подготовке проекта закона к рассмотрению в первом чтении Законодательным Собранием проектом будет предусмотрена возможность заготовки веников и с растущих, и со срубленных, и с упавших деревьев. При этом считаем необходимым уточнить, что за все время действия закона никаких штрафов на граждан в части неправомерной заготовки банных веников не налагалось», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

влад
Так может тому кто предложил собирать веники с земли запихать их куда нибудь? Мы где живем на своей земле или на московской или уже китайской?
24 января, 21:07 | Ответить
Ирина
Это достижение, ящитаю)))
24 января, 15:45 | Ответить