Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 января 2020 18.00

Власти Китая заявили об ускорении распространения коронавируса

Способность вируса передаваться от человека к человеку усилилась.

Сегодня на пресс-конференции глава Государственного комитета по делам здравоохранения КНР Ма Сяовэй заявил, что способность коронавируса нового типа 2019-nCoV передаваться от человека к человеку усилилась. В результате этого эпидемиологическая ситуация перешла в более сложную стадию.

«Вирус передался людям из дикой природы и начал адаптироваться к человеческому организму, а после перешел в стадию, когда начал передаваться от человека к человеку. Похоже, что способность распространения вируса усиливается. Медики считают, что вспышка заболевания вступила в сравнительно серьезную и сложную стадию», — сообщил чиновник.

Отметим, что до сих пор специалисты, эпидемиологи и вирусологи не смогли установить источник происхождения коронавируса и его предрасположенность к мутации. С таким заявлением выступил замглавы Государственного комитета по делам здравоохранения КНР Ли Бинь.

«Это совершенно новая болезнь. Знания человечества о ней в настоящий момент ограничены, а возможность мутирования этого заболевания еще не ясна. Мы не располагаем полными данными о развитии эпидемиологической ситуации, но мы корректируем нашу политику, совершенствуем и принимаем меры профилактики и контроля», — заявил Бинь.

Глава Государственного комитета по делам здравоохранения КНР Ма Сяовэй сообщил, что новый коронавирус может передаваться от человека к человеку еще в состоянии инкубационного периода, который длится от одного до четырнадцати дней.

«Темпы развития эпидемии ускоряются. Боюсь, что в скором будущем эпидемия продолжится и число заболеваний вырастет», — приводит слова чиновника КНР ТАСС.

Напомним, что вспышка коронавируса была зафиксирована в конце декабря 2019 года в крупном китайском городе Ухань. Число заразившихся новым вирусом в Китае превысило 2 000 человек, из которых 56 погибло. Сейчас в КНР на карантин закрыты порядка 10 городов. По неподтвержденной информации, причиной возникновения нового вида коронавируса могут быть змеи или летучие мыши.

По данным Минздрава, на территории РФ заболевания новым типом вируса не было выявлено. Но тем не менее омским медикам дали инструкцию по стратегии поведения в случае появления коронавируса на территории региона.

Чтобы оздоровить и укрепить организм, попробуйте лимфодренажный массаж. Но необходима консультация специалиста.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий