Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 января 2020 14.13

На бывшего омского замминистра строительства Фрикеля завели уголовное дело - у него идут обыски

Ему вменяют лоббирование интересов частной компании, которая в том числе получала от области по завышенной стоимости подряды на ремонт дорог.

На бывшего омского замминистра строительства Фрикеля завели уголовное дело - у него идут обыски

Александр Румянцев

Региональный следственный комитет по материалам УФСБ возбудил уголовное дело в отношении бывшего заместителя министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Александра Фрикеля. Ему вменяется ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). 

«Чиновник в период пребывания в должности лоббировал интересы, а также фактически участвовал в управлении коммерческой структурой через доверенных лиц, — отмечают в ведомстве. — Им в 2016-2018 гг. давались указания директору подконтрольного предприятия о заключении договоров на оказание транспортных услуг и их последующую оплату по завышенной стоимости, а также договоров субподряда по ремонту и реконструкции автомобильных дорог, принятию и оплате невыполненных в полном объеме некачественных работ согласно договорам». 

По предварительным оценкам, материальный ущерб от его действий составил около 6,5 млн рублей.

Как отмечают в следкоме, сейчас в доме Фрикеля и в офисах компании проходят обыски и выемка документов. 

Напомним, Александр Фрикель работал в правительстве с перерывами с 2015 по 2018 годы. В августе 2018 года он по прошествии срока действия контракта ушел из министерства. 

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий