Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 января 2020 14.29

Российские туроператоры остановили прием китайских туристов из-за коронавируса

Ограничения полностью начали действовать с сегодняшнего дня. При этом въехавшие в нашу страну китайцы не будут прерывать свои программы и уезжать досрочно.

Туроператоры России с сегодняшнего дня, 28 января, приостанавливают прием новых организованных туристических групп из Китая из-за эпидемии коронавируса в стране, передает ТАСС со ссылкой на Российский союз туриндустрии (РСТ). Отмечается, что ограничения на отправку тургрупп за рубеж ввели власти Китая.

«Еще вчера к нам направлялись какие-то группы, сверялись безвизовые списки. Сейчас все списки аннулированы, все групповые поездки китайцев в Россию остановлены», — сообщили в РСТ.

Как пояснил союзу исполнительный директор ассоциации «Мир без границ», объединяющей почти 200 предприятий, работающих с туристическим рынком Китая: успевшие въехать в Россию до 28 января туристы не будут прерывать свои программы и покидать страну досрочно.

Эксперт также предположил, что в случае если ограничение будет действовать до середины февраля, это может привести к сокращению потока туристов из КНР в первом квартале 2020 года на 70-80%, однако турфирмы могут наверстать показатели до конца года.

Добавим, что с 12 февраля из Омска должны были запустить чартерные рейсы в город Хайкоу в КНР. Однако авиарейсы отменили из-за низкого спроса на билеты в данном направлении.

Несмотря на то, что низкий поток туристов из Омска в Хайкоу наблюдался и в 2019 году, в 2020-м на решение омичей провести свой отпуск в КНР в том числе повлияла и вспышка в стране нового вида коронавируса. Известно, что уже более 100 случаев заболевания стали смертельными.

Отметим, что на территории РФ заболевших новым типом вируса пока не выявлено. А в частности омские медики уже проинструктированы по стратегии поведения на случай появления коронавируса в регионе.

Интервью с омичкой, которая живет в Китае и рассказывает о том, что сейчас происходит в стране, можно прочитать по ссылке. Высказать свое мнение по ситуации с вирусом — в голосовании дня.

О том, что делать, чтобы не заразиться коронавирусом, и как его у себя обнаружить, читайте здесь.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий