Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 января 2020 16.47

Информация о стае голодных волков, идущих из Казахстана в Омск, оказалась фейком

Миф о приближающихся хищниках развенчали в Управлении по охране животного мира.

Вот уже несколько дней жителей Омской области пугают волками, которые якобы идут со стороны Казахстана. В сообщении, которое люди рассылают друг другу через соцсети и мессенджеры, говорится, что животные были замечены на окраине населенного пункта Евгеньевка Татарского района Новосибирской области. Также в пабликах появилась информация о том, что животное, похожее на волка, обнаружено под Омском, в Любинском районе.

Однако в Управлении по охране животного мира успокоили местных жителей, отметив, что подобные сообщения получают жители и других сибирских городов, однако никаких оснований для переживаний нет.

«На самом деле никаких сотенных и даже меньших стай волков на территории юга области нет, никаких миграций не зафиксировано. Наши инспекторы каждый день проводят рейдовые мероприятия по границе с Казахстаном и в принципе объезжают большую часть угодий. Сейчас еще проводятся зимние учетные маршруты, учетчик двигается по маршрутам и фиксирует все встречные следы. Следы волка присутствуют в ряде районов, но в единичных количествах. Чтобы волки образовывали такие скопления, это небывалый случай. Это просто очередной фейк», — пояснили в управлении «Городу 55».

Тем временем в Казахстане действительно отмечается увеличение численности волков. Необычное явление специалисты связывают со снежной зимой — волки не могут найти себе пропитание и идут в населенные пункты. Однако ни одного факта нападения волков на людей или скот зарегистрировано пока не было, сообщает Tengrinews.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Просто горожанка...
Сегодня утром на одном из ТВканалов говорили утвердительно о том, что волки действительно мигрируют со стороны Казахстана в Черлакский район... Ой, с вами не соскучишься...
30 января, 10:02 | Ответить