Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 января 2020 11.24

На севере Омской области в 30-градусные морозы от газа отключили почти 200 домов

ЧП случилось из-за попадания воды в систему газоснабжения.

В Тарском районе в квартирах и домах местных жителей отключили газ. Сообщение об этом изначально появилось в группе «Тара360º» социальной сети «ВКонтакте». 

Отмечается, что 29 января в 21:45 произошло отключение ГРПШ № 21 (входной). Голубое топливо поступает с Тевризского газоконденсатного месторождения, принадлежащего «Тевринефтегаз». Этим газом помимо Тарского района обеспечиваются Знаменка и Тевриз. 

В региональном правительстве подтвердили, что 29 января в 21:45 в центральной и северной части Тары была прекращена подача газа. Как пояснил глава Тарского района Евгений Лысаков, под отключение попали 198 домов.

«Из них в двух домах газ использовался для отопления и приготовления пищи, в остальных — только для приготовления пищи. Жильцам этих двух домов предоставлены конвекторы для отопления, решается вопрос с альтернативными источниками для приготовления пищи. Утром 30 января жильцам 1285 квартир, в которых газ используется для приготовления пищи, началась подача газа. Предварительная причина отключения — попадание воды в систему газоснабжения», — сказали в правительстве.

На место выехал заместитель министра энергетики и ЖКК Омской области Дмитрий Кобзев для координации работы.

В ГУ МЧС по Омской области также отметили, что ситуация находится у них под контролем. 

«В результате понижения температуры снизилось давление в магистральном газопроводе. Сейчас проводится комплекс превентивных мероприятий. В районе нет жителей, оставшихся без теплоснабжения. Там имеются альтернативный источники теплоснабжения. Также организован пункт временного размещения», — сообщили в пресс-службе ведомства. 

Напомним, в начале февраля прошлого года на севере Омской области был введен режим ЧС из-за аномальных морозов, которые привели к ограничению подачи газа. Ситуацию восстановили лишь к концу месяца.

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий