Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 февраля 2020 08.01

К ситуации с подорожанием масок в омских аптеках привлекут УФАС

Губернатор потребовал вмешательства ФАС в ситуацию.

Накануне в областном правительстве прошло аппаратное совещание, на котором чиновники рассмотрели готовность Омской области к пику заболеваемости гриппом и ОРВИ, а также готовность к проникновению на территорию нашего региона коронавируса из КНР. Министр здравоохранения Дмитрий Вьюшков доложил об эпидемиологической обстановке.

По его словам, в настоящий момент все медицинские учреждения работают в штатном режиме, показатели заболеваемости неуклонно растут и приближаются к уровню эпидемиологического порога. В то же время случаев заболевания омичей коронавирусом зарегистрировано не было.

В своем выступлении Александр Бурков поручил минздраву контролировать цены на медицинские маски в аптечных киосках. Напомним, что омичи в последнее время стали все чаще жаловаться на повышение цен на маски и противовирусные препараты. А спрос на первые при этом заметно вырос. По информации «НО», на фоне ажиотажного спроса отдельные аптеки решили увеличить цены на эти медицинские изделия как минимум в два раза.

«Что у нас происходит со стоимостью медицинских масок в аптеках? Люди постоянно жалуются, что цены выросли. Это связано с эпидемией коронавируса в Китае? По крайней мере, мы видим недовольство этим в соцсетях», — цитирует Буркова «Омскрегион».

Министр здравоохранения подтвердил, что такие случаи есть, но большинство аптек, по его словам, старается держать цены на прежнем уровне.

«Если люди хотят покупать маски, они должны иметь возможность их покупать. Если кто-то из коммерсантов пытается на этом зарабатывать, значит должна подключаться антимонопольная служба», — подвел итог губернатор Омской области.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий