Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 февраля 2020 07.32

«Ты не встретишь на курорте белоруса, размахивающего флагом и кричащего «Бооообруууйск»!» — омичка о жизни в Минске

О белорусском языке, Союзном государстве и батьке Лукашенко, мужчинах пахнущих картошкой, постсоветской силиконовой долине, отношении к ЛГБТ и казино, Тиме Белорусских — в новом выпуске проекта «Мир омичей» рассказала Анжела Нижегородцева.

«Ты не встретишь на курорте белоруса, размахивающего флагом и кричащего «Бооообруууйск»!» — омичка о жизни в Минске

Анжела, скажи что-нибудь по-белорусски?

- Белорусский язык я не выучила — здесь все говорят на русском. Единственная фраза, которую я знаю в совершенстве: «Асцярожна, дзверы зачыняюцца! Наступны прыпынак станцыя …», и только потому, что все объявления в метро на белорусском.

Тогда давай сразу расставим точки над и... Белоруссия — заграница?

- Первое правило бойцовского клуба: говори Беларусь, а не Белоруссия. Именно так все местные называют свою страну. А вариант названия, принятый в России, многие воспринимают, как личное оскорбление, ведь такой страны не существует с 1991 года. Это первое, что я усвоила, переехав в Минск (смеется).

Фух! Долг перед белорусскими друзьями выполнила, теперь могу ответить на вопрос.

Беларусь – и заграница, и нет. Заграница, потому что это страна со своей культурой, во многом отличающейся от русской, со своим историческим бэкграундом и менталитетом. Но все это начинаешь понимать и замечать, только прожив здесь некоторое время. Дьявол в деталях, а диковинки белорусского менталитета далеко не в картошке.

Беларусь – не заграница, потому что, прилетев сюда, ты везде услышишь русскую речь, увидишь людей внешне ничем не отличающихся от тех, что живут в России, а за окном будет привычный пейзаж и архитектура. Правда, отсутствие мусора сразу бросится в глаза. В Беларуси очень чисто на улицах, даже в спальных районах на окраинах.

Расскажи, чем ты занималась в Омске до переезда.

- До переезда в Минск я работала PR-менеджером в федеральной телекоммуникационной компании. Занималась реализацией event-проектов. Так омичи увидели первую серию одного из сезонов «Игры престолов» через несколько часов после премьеры в США. Тогда вокруг этого был большой ажиотаж, было весело. Мне нравилось то, чем я занималась и о переезде в Беларусь я точно не задумывалась... Пока не начала работать над одним из проектов совместно с ребятами из минского офиса Wargaming. Меня поразило с какой любовью они рассказывали про Минск! Это очень контрастировало с традиционной омской забавой – ругать свой город при любой возможности.

И сколько лет ты уже живешь в Минске?

- Почти 4 года.

Обзавелась своим жильем?

- Снимаю. Спрос здесь сильно превышает предложение, поэтому у владельцев, как правило, нет мотивации что-то улучшать в сдаваемом жилье. По моим ощущениям 80% рынка – это типичные «бабушатники». Стоимость 1-комнатной квартиры с более-менее нормальным ремонтом стартует от 17 тыс. российских рублей, 2-х комнатной от 20 тыс. российских рублей в месяц. Я много раз задумывалась о покупке своего жилья, но с учетом текущей ситуации в Беларуси, это лучше сделать в другой стране. Здесь до сих пор не существует ипотеки. Разговоры о ней идут давно, однако воз и ныне там. Из последних обещаний, что я слышала – это старт ипотечной программы в 2021 году. Сейчас кредиты на жилье выдают несколько банков, их можно взять на срок до 20 лет под ставку 13,8% годовых. Для сравнения в соседних Латвии, Литве и Польше ставка стартует от 1,8% до 3%. В общем, есть над чем подумать.

Может купила автомобиль?

- Я нахожусь только в начале пути – получаю права. И скажу я, это тот еще бюрократический геморрой из-за того, что я гражданка РФ и до сих пор не сделала себе вид на жительство в Беларуси.

Сколько ты сейчас зарабатываешь и на что хватает этих денег?

- О зарплате… Конкретные цифры я разглашать не могу, так как подписывала NDA (соглашение о неразглашении) при трудоустройстве. Но могу описать ситуацию в стране в общих чертах. По официальным данным средний уровень зарплаты в Беларуси составляет около 30 тыс. российских рублей. Реальный, конечно же, значительно ниже. Но есть Беларусь, а есть белорусская IT-сфера, где средняя зарплата составляет уже около 120 тыс. российских рублей.

Я работаю в IT, но к написанию кода не имею отношения. Моих доходов хватает на аренду квартиры, содержание кошки и путешествия. Путешествия – моя главная статья расходов. Как правило, за год получается вырваться в 3-5 поездок.

Почему у вас так востребованы IT?

- По поводу востребованности IT-специалистов... Читала, что их более 60 тыс. в Беларуси сейчас, и спрос в разы превышает предложение на рынке, отсюда высокие зарплаты. Почему так много IT-компаний? Мне кажется, на это есть две причины. Первая: наличие в Беларуси «Парка высоких технологий». Компании, входящие в него, имеют внушительные налоговые льготы. Вторая, государство пока не особо лезет в IT-сферу, поэтому она здесь активно развивается и растет. Минск эдакая силиконовое долина постсоветского пространства.

А ты что делаешь? Новую игру типа «Танков» разрабатываете?

- Я работаю в компании, которая тестирует программное обеспечение, сайты и приложения. Занимаюсь внутренними коммуникациями, организую события для сотрудников и, надеюсь, делаю людей немного счастливее.

Что с ценами на продукты и их качеством?

- Мясные и молочные продукты здесь отличного качества. Литр молока стоит около 50 рублей, куриная тушка – 130 рублей за кг, говядина – 520 рублей за кг, булка хлеба – 35 рублей. Интересная история с пельменями. Самые дорогие местные пельмени я покупала за 150 рублей за 500 гр. Однажды встретила в магазине пельмени из Омска, дико обрадовалась и немного обалдела от цены в 450 рублей за 500 гр.

А назови свое любимое блюдо из картошки?

- (смеется). Драники! А любимое блюдо белорусской кухни не из картошки – мачанка с блинами. Белорусы многим блюдам дают названия по способу употребления или приготовления. И мачанка не исключение. Обычно, это мясной соус с грибами, в который макают блины. Мое кулинарное открытие, очень рекомендую попробовать!

Ну а знаменитыми белорусскими креветками и сырами питаешься?

- Креветками питаюсь, но не белорусскими. А вот местная молочная продукция достаточно высокого качества, в том числе и сыры. Конечно, они проигрывают в конкуренции швейцарским, итальянским, и даже прибалтийским сырам. Но с каждым годом появляется все больше достойных производителей.

А где в Беларуси выгоднее шопиться?

- В Беларуси выгоднее шопиться в Польше (смеется). Цены на одежду в массмаркете здесь высокие, не знаю, чем это обусловлено. Поэтому все обычно ездят в соседнюю страну. Одежда местных производителей хорошего качества, но, к сожалению, не всегда выдерживает ценовую конкуренцию. Я, как правило, покупаю одежду во время путешествий по Европе или заказываю в интернете.

Прожив там 4 года, ощущаешь ли себя немного белорусской?

- Не ощущаю. Но заметила интересную вещь, когда только переехала, я постоянно говорила: «У вас в Минске…», а теперь говорю «У нас в Минске».

И на шутки про картошку не обижаешься, и на то как кузьмят Батьку в российской пропаганде, и когда называют белорусов нахлебниками?

- На шутки про картошку не обижаюсь. Периодически они бывают забавные, но чаще вызывают раздражение, потому что каждый пытается блеснуть остроумием на эту тему и мало у кого получается (смеется). Я, честно говоря, не в курсе, что говорят о Беларуси в российских СМИ. Но могу сказать точно, что люди здесь не рады такой зависимости от России.

А что говорят в белорусских СМИ о России? Как относятся к возможному объединению с Россией простые белорусы?

- Россия ежедневно мелькает в белорусских СМИ. В последнее время активно освещаются три темы: возможная интеграция, цены на газ и, конечно, же отставка российского правительства. Кстати, эту новость белорусские СМИ считают хорошей. В Минске очень переживали, что Путин решит остаться у власти после 2024 года, объединившись с Беларусью. В дни переговоров об интеграции в городе проходили митинги. К счастью, опасения не подтвердились. Но теперь возникла другая проблема – экономическая. Очевидно, без интеграции цены на газ продолжат расти, а вот кредитная линия для Беларуси сократится.

Думающее население понимает, что путь к счастью лежит не через объединение (смеется). Многим бы хотелось большего сближения с Евросоюзом и отмены шенгенской визы для белорусов, по аналогии с Украиной. Но пока в Беларуси не отменят смертную казнь, отмену виз можно видеть лишь во сне.

Ну а ты лично хотела бы жить в Союзном государстве?

- Нет. Эта концепция противоречит моим взглядам.

Как сами белорусы отзываются о президенте Александре Лукашенко, так сказать, в неформальной обстановке?

- У молодого поколения отношение негативное, ему хочется сменяемости власти и хоть каких-то политических альтернатив, а их в текущей ситуации нет. Над президентом часто смеются, большинство его цитат разлетаются на мемы, типа «Надо раздеваться и работать» и «Вы просили снег, я дал вам снег»...

Более-менее лояльны только люди пенсионного возраста, возможно, это следствие постоянного повышения пенсий перед выборами, а, возможно, нежелание что-то менять.

А с проявлениями коррупции лично ты сталкивалась?

- Коррупция, конечно, существует, но не в тех объемах, что в России. Как я говорила многие боятся, в том числе и брать взятки. Знаю, что в университетах покупают экзамены, но гаишнику местные не дадут взятку не при каких условиях. Кстати, я не знаю ни одного человека в Минске с купленными правами. Спросила у друзей белорусов – они тоже не знают...

Есть ли что-то, что кардинальным образом отличает россиян от белорусов в ментальности или поведении?

- (Смеется) Ты никогда не встретишь белоруса на заграничном курорте, размахивающего флагом и кричащего на всю округу «Бооообруууйск»! Белорусы более спокойные и сдержанные. Часто слышу, про россиян говорят, что народ терпит все невзгоды до последнего, а потом все заканчивается революцией. Так вот, кажется, белорусскому терпению нет конца. Это проявляется не только в политических вопросах, но и на бытовом уровне. Мне кажется, это очень миролюбивые люди, не привыкшие, как говорится, рубить с плеча.

А тебя нравится белорусский тип мужчин? Может были романы с «местными»...

- Как отличить русского мужчину от белорусского? От второго пахнет картошкой, ха-ха. Белорусский мужчина: домашний, терпеливый, заботливый и… инфантильный. Одна моя коллега, как-то сказала про свои отношения: «У кого-то в паре должны быть яйца, вот мне и пришлось их отрастить». Кажется, эта фраза хорошо отражает ситуацию. Мужчины не умеют брать на себя ответственность, и живут в мире, где все важные решения принимает женщина: сначала мама, потом жена. Я где-то читала, что такая ситуация характерная для многих стран постсоветского пространства из-за большого количества разводов, вследствие этого неполных семей, где женщине приходится быть всем. Конечно, это средняя температура по больнице, но все-таки она такая. После этого ответа многие решат, что я живу одна и сплю в обнимку с кошками, но это не так, хотя кошка имеется (смеется).

В межличностных отношениях белорусы остаются консервативными, и это относится не только к мужчинам. До сих пор многие считают, что женщина должна варить борщи жонглируя детьми. Только теперь к этому добавились еще и походы на работу - экономическая ситуация вносит свои корректировки.

Как у вас относятся, ну к геям, например, есть ли у тебя такие знакомые, видно ли их там на улице?

- К ЛГБТ здесь относятся настороженно, но лояльнее, чем в России. В театрах ставят спектакли на эту тему, СМИ пишут об этом, у моих друзей есть друзья геи, пару раз я встречала мужчин в женской одежде на улице, но это скорее редкость.

А как в целом общественный климат в стране? Батька не лютует?

- Люди здесь запуганы, боятся публично высказываться на темы политики, боятся отстаивать свою точку зрения, боятся посещать митинги, боятся потерять работу и бизнес. А тех, кто не боится начинают травить и преследовать. Недавно была история с ютуб-блогером NЕХТА, который выпустил фильм о нераскрытых политических убийствах в Беларуси в 90-е. Сам блогер уже несколько лет живет в Польше, однако прилетело его информаторам в Беларуси. В общем, цензуру здесь никто не отменял. Знаю, что существуют заблокированные оппозиционные сайты. Но реальной оппозиции в стране нет.

Кого бы ты назвала великими, белорусами?

- Даже не знаю (смеется).

Ну может звезды шоу-бизнеса или политики...

- Шоу-бизнес в Беларуси развит очень слабо, все, кто хоть немного засветился, стараются перебраться в Москву. Из тех, кто сейчас популярен и остается в Минске – это Макс Корж и Тима Белорусских. Не могу сказать, что я их считаю великими или слежу за ними – просто знаю о их существовании.

Давай так: «Незабудка» или «Витаминка»?

- Витаминка! (смеется). Мне нравится, как там в начале клипа парень кассету карандашом перематывает, этот кадр, прямо как тест на возраст.

Как развлекаешься, ходила в знаменитые минские казино?

- Честно говоря ни разу не была.

Что на твой взгляд нужно обязательно посетить в Минске, если вдруг оказался там?

- Вот парочка мест, которые я бы рекомендовала. Троицкое предместья – это исторический район Минска, восстановленный после Великой отечественной войны. Когда-то так выглядел весь город, но после ВОВ все было разрушено, и город отстроили заново, сохранив аутентичным лишь этот район.

Улица Октябрьская – можно сказать, что это галерея современного искусства под открытым небом. Раз в году в Минске проходит фестиваль стрит-арта Vulica Brasil, а дома, заводы и прочие городские сооружения становятся холстами для художников из Беларуси и Бразилии. Большая часть граффити сосредоточена, как раз на Октябрьской.

Как обстоит ситуация с экологией в городе, чувствуешь на себе ее позитивные/негативные последствия?

- Экологическая ситуация в Минске неплохая, а в сравнении с сибирскими городами – просто отличная. Власти активно следят за этим вопросом. Во дворах жилых домой стоят контейнеры для раздельного сбора мусора, в стране появляется все больше линий переработки вторсырья, а со следующего года вводится запрет на использование одноразовой посуды в общепите.

В городе ощущается некий тренд на экологичность: кафе предлагают скидку за покупку напитков в свою кружку, дизайнеры выпускают целые линейки экосумок и бабушкиных авосек, а, например, мы в компании собираем макулатуру.

Несколько советов, которые ты бы дала омичам, которые решили переехать в Минск...

Советов будет всего два (смеется).

1. Переезжать только, если ты планируешь работать в IT- сфере.

2. Не брать с собой много зимней одежды. Зимы здесь больше похожи на позднюю осень с дождем).

Ты бы хотела, чтобы твои дети жили в Белоруссии?

- Я задала этот вопрос коллегам – белорусам, и все в один голос сказали «нет». Настроения в стране не самые оптимистичные из-за экономической и политической ситуации, мало кто верит, что все изменится в лучшую сторону. Многие считают, что в какой-то момент придется бежать из страны, как с тонущего корабля.

У меня пока нет детей, но я бы хотела, чтобы, когда они появятся, они жили в стране, где уважают права и свободы человека, где государство стремится сделать счастливыми своих граждан. Пока, к сожалению, это не Беларусь и не Россия. Но я верю, что все можно изменить.

Как часто бываешь на Родине после переезда, планируешь ли вернуться когда-нибудь – или теперь путь однозначно на запад?

- В России бываю 3-5 раз в году, как правило, это соседние Минску Москва и Питер. Но раз в год я навещаю своих родителей в Омске и родственников в Новосибирске. Честно говоря, после визитов в Омске чаще всего сильно расстраиваюсь. В первые дни всегда бросается в глаза грязь и мусор, гигантское количество рекламы и отвратительных вывесок на фасадах зданий. Складывается ощущение, что до внешнего облика города администрации нет никакого дела. Когда я переезжала в Минск, я убеждала себя, что вернусь в любой момент. Но сейчас таких мыслей не возникает. Хотя я допускаю возможность возвращения в Россию.

Для тебя корректна фраза – увидеть Минск и умереть?

- Нет, Минск – не Париж, и такой ошеломительный эффект не производит. А вот в Париже я действительно чуть не умерла прошлым летом, правда от жары в + 50, а не от впечатлений (смеется).

Больше материалов рубрики «Мир омичей» читайте здесь.

Хотите снять апартаменты в Минске, которые помогут вам полюбить этот город, переходите по ссылке и узнавайте подробности.

Самое актуальное в рубрике: Мир омичей

Больше интересного в жанре: Интервью

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 6):

Беларус
Дзякуй за гэтае інтэрвію)
04 ноября, 20:58 | Ответить
Свой
Был летом в Белоруссии.Специально посмотреть."
Зайчиков" денег белорусских и в помине нет,уж давно оказывается. Сейчас за один белорусский рубль.(деньги очень похожи на евро) дают 31 рубль Российский.!!!
Минск, настоящий европейский город сс такими же магазинами, казино, чистыми улицами,бульварами, классными кафе и ресторанами. да и другие места, где был, населенные пункты, явно европейского типа. В аптеке: нет ни одного лекарства, которое я спокойно покупаю у нас.Как правило или не слышали , или по рецепту. Лекарства 99% свои родные.
В любом селе, если пустырь у дома, огород не полностью засажен, то пустая территория не растет бурьяном, как у нас, а выкашивается под газон.
Дворники работают весь день.
Рынки не чета нашим.Огромные с очень разнообразным ассортиментом.
Молодежь, в основном разговаривает на белорусском (это модно).
Газеты в основном на русском.Пожалуйста и оппозиционная пресса в продаже.Достается в ней всем и местным и России.
10 февраля, 13:11 | Ответить
тоже мне заграница
Анжела похожа на белоруску, беленькая такая же. Может она просто вернулась к истокам.
05 февраля, 16:34 | Ответить
Ондрей
Так че - переезжать в Белоруссию или нет?
05 февраля, 15:46 | Ответить
Anti
Тебе не стоит.
05 февраля, 16:16 | Ответить
Тетка
Интересно читать . И правда, омичи сами каркают все плохое на свой город. Просматривала на ютубе много городов Беларуси и, действительно, поражает чистота даже в маленьких городах, не отличаются от европейских городов.
05 февраля, 08:39 | Ответить