Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 февраля 2020 17.32

Стало известно, какие виды рака наиболее распространены в Омской области

Заболеваемость страшной болезнью в нашем регионе выше, чем в целом по стране.

На сегодняшней пресс-конференции главный врач Клинического онкологического диспансера Дмитрий Маркелов рассказал, что в нашем регионе ежегодно выявляется более 9 тысяч новых случаев заболевания раком. Это выше, чем в целом по России, но, как передает NGS55.ru слова врача, незначительно.

Кроме того, онколог назвал и самые распространенные виды рака, который диагностируют у омичей. Для женщин на первом месте рак груди, который становится недугом 20% от общего числа пациенток. На втором месте — рак кожи, всплеск заболеваемости которым зарегистрирован в последние годы, а на третьем – рак колоректальной зоны.

Мужчины чаще более подвержены раку легких. На втором и третьем месте соответственно среди сильной половины омичей распространены рак простаты и рак кожи.

Остальные опухоли также представлены в Омской области, но существенных цифр по ним нет. При этом важно понимать, что благоприятный исход зависит от того, насколько рано выявлено заболевание. Шансы излечить онкологию, обнаруженную на ранней стадии, гораздо выше.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий