Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 февраля 2020 22.49

С четверга в Омске вводят карантин из-за повышения эпидемпорога заболеваемости гриппом и ОРВИ

На подмогу врачам в больницы планируют отправить студентов.

С четверга в Омске вводят карантин из-за повышения эпидемпорога заболеваемости гриппом и ОРВИ

Александр Румянцев

Главный государственный санитарный врач по региону Александр Крига ввел с 6 февраля режим карантина в Омске. Это связано с тем, что в течение предыдущей недели в городе было зафиксировано превышение эпидемического порога заболеваемости гриппом и ОРВИ на 12,5%. Большинство больных — дети возраста 3-6 и 7-14 лет.

Карантин подразумевает ряд ограничительных мероприятий в медицинских, образовательных учреждениях, сфере обслуживания, торговли, транспорта и культурно-досуговых организациях

Крига постановил развернуть в омских больницах отделения для приема больных с подозрением на грипп, в стационары прекратить допуск посетителей, обязательное ношение медперсоналом масок, системное проветривание помещений больниц, перепрофелирование соматических стационаров для госпитализации больных. Также в постановлении говорится о том, что в аптеках должен поддерживаться неснижаемый запас противовирусных препаратов; дезинфицирующих средств и масок. Также планируется направить в поликлиники дополнительный медицинский персонал «из числа клинических ординаторов, студентов старших курсов высших медицинских учебных заведений».

Омичи, переносящие грипп в тяжелой форме, лица, проживающие в неблагоприятных условиях общежитий и посещающие детские организации, должны быть госпитализированы.

Введение карантина не означает повсеместной отмены занятий в школах и закрытия детских садов. Однако, как указано в постановлении, и там, и там вводится ежедневный мониторинг посещаемости с утренним осмотром детей. Тех, у кого будут обнаружены симптомы заболевания, будут отправлять домой. В случае если в классе или группе одновременно будет грипп или ОРВИ подхватят более 20% детей, учебные занятия будут приостановлены до момента выздоровления ребят.

Также требуется ограничить проведение массовых мероприятий с участием детей в закрытых помещениях.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

анон
Да,закройте 78 школу на карантин!там ужас что ,дети болеют,а классы не закрывают на карантин,надо закрыть полностью,т к все скрывают,деньги бояться потерять,
05 февраля, 11:58 | Ответить