Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 февраля 2020 12.45

Генподрядчика по строительству дороги-дублера на Левобережье поймали на отсутствии опыта

Компании «Стройтраст» может грозить уголовное дело из-за представленных документов для победы в аукционе.

Генподрядчика по строительству дороги-дублера на Левобережье поймали на отсутствии опыта

Фото: Om1.ru (на фото директор Арман Акопян)

Омское УФАС подтвердило информацию об отсутствии необходимого опыта у ООО «Стройтраст» для выполнения работ по госконтрактам. 

В антимонопольное ведомство обратилось АО «ДРСУ № 6» с жалобой на действия Главного управления контрактной системы Омской области и его единой комиссии на итоги аукциона по выбору подрядчика для капитального ремонта 9 км участка дороги в Кормиловском районе с начальной ценой в более чем 336 млн рублей. В ДРСУ изучив заявку пришли к выводу, что у «Стройтраста» отсутствует необходимый опыт. При этом в компании представили копию договора с неким ООО «Инвестстрой» (свыше 317 млн рублей) на ремонт подъездной дороги в Московской области. 

По мнению ДРСУ, стоимость контрактов, выполненных омской компанией в 2017 и 2018 годах, была  значительно выше, чем в бухгалтерской отчетности. Также в 2019 году информация об успешно исполненных ООО контрактах в реестре отсутствовала. Кроме этого, выяснилось, что от «Инвестстрой» не поступали деньги на расчетный счет «Стройтраста» в рамках исполнения договора с ООО «Инвестстрой». 

Также комиссия УФАС «усмотрела в действиях ООО «Стройтраст» признаки нарушения антимонопольного законодательства и признаки мнимой сделки.

Кроме того - ведомстве выдало ГУКС предписание об отмене итогов аукциона, что и было сделано.

«Одновременно комиссией антимонопольного органа принято решение передать материалы жалобы в правоохранительные органы для оценки на предмет наличия (отсутствия) в действиях ООО «Стройтраст» признаков преступления», - отметили в антимонопольном органе. 

По информации «НО», речь может идти о возможных преступлениях, связанных с налогами.

Напомним, ООО «Стройтраст» Армана Акопяна в прошлом году получило крупнейший за свою историю подряд - строительство дороги от моста им. 60-летия Победы на ул. 3-я Островская, ул. Крупской от бульвара Архитекторов до ул. Перелета. Компания до конца 2020 года должна успеть освоить 903,3 млн рублей. При этом уже сейчас генподрядчик испытывает серьезные проблемы, из-за которых могут быть сорваны сроки сдачи объекта.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий