Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 февраля 2020 14.44

«Минздрав всех успокаивает, но люди возмущены» — омичка, переехавшая в Тюмень, о реакции местных жителей на создание там карантинной зоны для эвакуированных из Китая

Сегодня утром в аэропорту Рощино приземлился первый самолет с гражданами, эвакуированными из эпицентра эпидемии коронавируса — провинции Хубэй. Прибывшие проведут две недели в местном санатории под наблюдением врачей.

«Минздрав всех успокаивает, но люди возмущены» — омичка, переехавшая в Тюмень, о реакции местных жителей на создание там карантинной зоны для эвакуированных из Китая

Наталья Коробова

«НО» обратился к омичке, недавно перебравшейся в соседнюю Тюмень, чтобы узнать, какая атмосфера царит в городе после вчерашней новости о том, что здесь решено организовать карантинную зону для людей, которые потенциально могут стать переносчиками коронавируса. Омичка попросила не называть ее имя, мы выполняем это пожелание.

Какое настроение сейчас у тюменцев в связи с организацией в вашем регионе карантинной зоны? Как местные отнеслись к этой новости?

— Судя по комментариям в социальных сетях, тюменцы возмущены решением властей объявить их территорию карантинной зоной.

Какую позицию заняли чиновники — всех успокаивают или призывают к бдительности? Как ведут себя местные СМИ?

— Тюменский минздрав успокаивает людей: «Не паниковать», «Все под контролем». Вчера к нам прибыла главный санитарный врач России Анна Попова.

А есть ли подробности о том, как было организовано прибытие самолетов с россиянами из Китая?

— Сегодня у нас встречают два борта, 80 человек уже прибыли. Их ждут в «Градостроителе» (санаторий, куда отвезут эвакуированных, — «НО»). Там они поведут две недели. Говорят, что они здоровы, но меры предосторожности никто не отменял. На всякий случай санаторий будет оцеплен Росгвардией. Журналисты сидят в автобусах в аэропорту, наружу их не выпускают. На взлетном поле находятся люди в защитных халатах и масках. 

Есть ли у вас проблемы с дефицитом масок и много ли на улице людей, которые закрывают ими лица?

— В аптеках можно увидеть вот такие надписи.

Говорят, что в город заказали новую партию на 700 тыс. штук. Люди по городу ходят в масках. Иногда к ним проявляется настороженное отношение. Сегодня одна женщина рассказала, что ее выгнали из магазина как раз за то, что она была в маске.

Что нового известно про вашу студентку, у которой обнаружили коронавирус?

— Ее состояние здоровья не вызывает тревоги.

Отменяются ли какие-то мероприятия, уменьшилось количество людей на улицах, в торговых центрах после новостей о выявлении в городе вируса?

— Ну в школах у нас ввели карантин. Но из-за ОРВИ, а не из-за коронавируса.

Что думает о коронавирусе омичка, переехавшая в Китай, можно прочитать здесь.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Интервью

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий