Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 февраля 2020 15.49

В соседнюю Тюменскую область доставили 80 человек, эвакуированных из Уханя

В скором времени туда прилетит еще один самолет с 64 гражданами из Китая.

В соседнюю Тюменскую область доставили 80 человек, эвакуированных из Уханя

Александр Румянцев

Сегодня, 5 февраля, в тюменском Рощино приземлился самолет с эвакуированными из китайского города Ухань россиянами и гражданами других государств. Все они проведут в санатории «Градостроитель» в 30 км от Тюмени две недели под наблюдением врачей.

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, все эвакуированные здоровы.

«Хочу сказать и успокоить всех, чтобы не было никаких заявлений по этому поводу: граждане, которые прилетают из Уханя и провинции Хубэй — это здоровые граждане. Наши коллеги из КНР не выпускают со своей территории, с территории карантина граждан, которые заражены коронавирусной инфекцией», — цитирует Голикову «Интерфакс»

Однако местные жители возмущены соседством с эвакуированными и опасаются за свое здоровье. 

«Из эпицентра приехали и не болеют? Что за ерунда. А кто их будет лечить — тоже будут жить в этой зоне?»; «Если они здоровы, что все кто их сопровождает в спецодежде-то, раздевайтесь, господа, жмите им руки, поздравляйте с возвращением! Когда на дозаправке были, их даже из самолета не выпустили, а что так? Чего испугались? Они же здоровы», — пишут тюменцы в соцсети, не понимая, почему именно их регион выбрали для размещения эвакуированных из Китая.

На что Голикова заявила, что Тюмень выбрана как наиболее подготовленный регион, жители которого не позволили распространиться вирусу, выявленному у тюменской студентки из Китая.

«Тюменская область выбрана как наиболее подготовленный регион. Студентка только приехала в общежитие, стала общаться с администратором, а та заметила, что девушка кашляет и сразу вызвала скорую — это показатель», — отметила вице-премьер.

Напомним, именно в Тюмени был выявлен первый случай заражения коронавирусом 2019-nCoV в России. В настоящее время состояние заболевшей студентки не вызывает опасений.

Тем временем в скором времени в Тюмень прибудет второй лайнер с 64 гражданами из Китая.

Вспышку нового коронавируса зафиксировали в китайском городе Ухане в конце декабря прошлого года. На сегодняшний день, по данным ВОЗ, заражены 20 630 человек (из них в Китае 20 471). Болезнь унесла жизни 492 человек.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий