Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 февраля 2020 17.41

«Прикрой свой рот» — омичам рассказали, как не заболеть гриппом и ОРВИ

С завтрашнего дня в Омске начинается карантин.

«Прикрой свой рот» — омичам рассказали, как не заболеть гриппом и ОРВИ

Любовь Громова

Омская мэрия опубликовала памятку Роспотребнадзора, которая должна помочь горожанам не подхватить болезнь и не заразить окружающих. Инструктаж дан накануне 6 февраля, когда в городе будет введен режим карантина с ограничением по проведению массовых мероприятий.

Итак, специалисты традиционно рекомендуют мыть руки после посещения общественных мест, транспорта, прикосновения к дверным ручкам, офисной оргтехнике. Намыливать ладони при этом нужно не менее 20 секунд.

После возвращения с улицы следует вымыть с мылом не только руки, но и лицо, а нос обеззаразить солевым раствором.

В людных местах и транспорте советуется надевать маску и обязательно менять ее каждые 2-3 часа (узнать о том, какая ситуация сложилась в Омске с масками, можно здесь). Также не стоит прикасаться голыми руками к дверным ручкам, перилам и другим поверхностям в общественных пространствах.

Особое требование — к длинноволосым девушкам и парням. Им рекомендуется «отдавать предпочтение гладким прическам», а не распущенным волосам, которые часто контактируют с лицом и увеличивают риск инфицирования.

Также стоит избегать длительного нахождения в помещениях с людьми, которые кашляют, чихают и сморкаются.

Под запретом и тактильное взаимодействие — во избежание заражения рекомендуется «ограничить приветственные рукопожатия, поцелуи и объятия».

Помощником в борьбе с вирусом должны стать систематичные проветривания помещений, влажная уборка. Омичам, все-таки подхватившим грипп или ОРВИ, настоятельно рекомендуется остаться дома, чтобы не заражать других, и вызвать врача.

Главный же совет специалистов лаконичен и понятен — «Прикрывай свой рот и нос».

Фото: rospotrebnadzor.ru


Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Тетка
Вчера была в поликлинике, так врач сидит в маске, принимает больных, а медсестра в одном с ним кабинете без маски. Да и все посетители без масок. Не принято у нас, как, например, в Гонконге, носить маски, тем более на улице.
06 февраля, 10:40 | Ответить