Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 февраля 2020 11.39

«Жители регионов должны быть полезны и востребованы в своих городах и поселках» — Андрей Голушко

Депутат Госдумы от Омской области Андрей Голушко прокомментировал инициативу спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина о создании рабочей группы, которая изучит ситуацию в регионах с самой большой убылью населения.

«Жители регионов должны быть полезны и востребованы в своих городах и поселках» — Андрей Голушко

«Я всецело поддерживаю инициативу Вячеслава Викторовича Володина в формировании специальной рабочей группы Государственной Думы по проблемам депрессивных регионов. В первую очередь потому, что я сам являюсь депутатом от региона, который занимает второе место в стране по оттоку населения. Моя родина — Омская область — теряет ежегодно от двенадцати до пятнадцати тысяч человек. Причем нужно понимать, что покидают Омскую область не бездельники, и не тунеядцы — уезжают наиболее дееспособные, энергичные и мобильные люди. Уезжают в поисках более высокой оплаты труда, более комфортной жизни, из-за проблем с экологией и так далее. Но главное — уезжают за перспективами и возможностями... возможностями добиться успеха, самореализоваться, достичь карьерного роста. Уезжают в основном в наши две столицы и, как правило, не жалеют об этом: и добиваются, и достигают... Потому что Питер и особенно Москва представляют трудолюбивым и энергичным людям намного больше шансов добиться успехов.

Но какими бы ни были прекрасными наши две столицы, им не вместить в себя всю огромную Россию. Не может страна развиваться на основе нескольких агломераций. Страна может и должна развиваться на основе успешных и растущих регионов, городов, поселков. Поэтому давно назрела проблема выравнивания условий жизни, доходов граждан, уровня благоустройства и комфорта различных регионов России, конечно, не за счет нашей любимой забавы «забрать у успешных и поделить на всех», а за счет разработки специальных программ поддержки и развития территорий.

Мы уже третий год реализуем проект «Единой России» «Комфортная городская среда». Благодаря бывшему министру культуры В. Р. Мединскому на селе открываются современные кинотеатры, массово ремонтируются дома культуры. По инициативе председателя Государственной Думы Вячеслава Викторовича Володина впервые в бюджете появилась приличная сумма дополнительной поддержки десяти менее бюджетообеспеченных регионов. Поставлена задача Минфину в разы сократить разрыв в уровне бюджетных расходов на душу населения. Много еще можно перечислять. Но этого совершенно не достаточно. Но я очень надеюсь, что инициатива нашего спикера будет поддержана всеми моими коллегами независимо от партийной принадлежности, и что образованная рабочая группа найдет механизмы, а главное — воплотит их в конкретные решения, которые позволят нашим талантливым и работящим жителям всех регионов страны быть полезными и востребованными в своих городах и поселках, что возможность самореализации появится и у молодых людей в большинстве регионов нашей великой страны», — приводит слова омского депутата «Парламентская газета».

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий