Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 февраля 2020 12.16

«Желательно, чтобы преподаватель математики или биологии был верующим» — омский митрополит Владимир недоволен отсутствием в школьной программе православных дисциплин

По его мнению, история преподносится детям «в ее исключительно светском, выхолощенном варианте».

«Желательно, чтобы преподаватель математики или биологии был верующим» — омский митрополит Владимир недоволен отсутствием в школьной программе православных дисциплин

Фото: omsk-eparhiya.ru

Митрополит Омский и Таврический Владимир недавно выступал в Москве на Международных рождественских образовательных чтениях, посвященных 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

Текст его выступления приводится на сайте омской епархии.

В своей речи митрополит сделал акцент на роли церкви в успешном для СССР завершении военных действий. Он заявил, что война «была выиграна не благодаря вере в «единственно верное» учение Маркса, а благодаря тому духовному подъему, который возник в народе. Россия, даже под властью большевиков, оставалась Православной... именно дух Христианской соборности позволил русскому народу в едином порыве подняться на борьбу с врагом».

Коммунизм митрополит назвал «извращением Христианства», а фашизм «последовательным антихристианством».

Также глава омской епархии прошелся по теме отсутствия православных дисциплин в российских школах: «Есть такая поговорка: «история ничему не учит». Хочется уточнить: история не учит лишь тех, кто сам не желает у нее учиться, не желает помнить те уроки, которые дает нам прошлое. Действительно, чтобы учиться у истории, ее нужно знать. А что тут можно сказать, если историю Церкви нынешним российским школьникам не преподают — ни как отдельный предмет, ни как часть истории России. Словно Русская Церковь более тысячи лет была не в России, не с русским народом, а где-то на другом континенте или даже на другой планете! История в школах преподносится в ее исключительно светском, выхолощенном варианте, как пустой набор фактов, не связанных единым духовным смыслом. Да, школа как светское учреждение у нас отделена от Церкви; но нельзя на этом основании отделять образование как духовный процесс от Православия, которое пропитывает всю нашу культуру. Да, нет «православной математики» или «православной биологии»  хотя и при преподавании этих предметов желательно, чтобы учитель был человеком верующим. Но есть Православная история, Православная литература  и их вполне можно хотя бы частично отразить в школьной программе. А курс истории России до сих пор построен исключительно вокруг светских правителей, светских деятелей; выдающиеся православные святители и подвижники в ней фактически не упоминаются. До сих пор, несмотря на неоднократные предложения, в школах не преподается ни древнеславянский, ни церковнославянский язык; до сих пор не изучается Православная житийная литература  хотя бы даже на примере одного-двух выдающихся ее памятников…».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 20):

Сергеева Людмила
Дети должны вырасти, и потом определиться, во что им верить. Нельзя, чтобы дети начинали свою жизнь с обмана. Религия-это вселенский обман. Сами проповедники не верят в бога, им нужно много прихожан. Чем больше прихожан, тем больше рабов послушных, боящихся божьей кары. И тем больше денег имеют церковники.
21 февраля, 14:46 | Ответить
Геннадий
Людмила, всё, что Вы написали это ложь! Если детей не учить религии их "выучат" асоциальные элементы, наркоманы, гомосексуалисты. Они перехватят процесс воспитания. Раз Вы этого хотите, то пусть они учат этому Ваших детей.. Но не чужих и тем более не наших! Религия это Правда. И я доказываю это студентам с использованием закон термодинамики, квантовой механики и теорий относительности: общей и специальной.То что Вы написали это махровая безграмотность! Проповедники искренне верят в Бога. И не Вам об этом судить с Вашей озлобленной позиции. Дело не в количестве прихожан, а в том что бы спасти бессмертные души людей. Вам этого не понять! Вы, вероятно, уже духовно погибли.На одного "корыстолюбивого" верующего - сотни "бессребреников". Уровень Вашего образования это то, о чем писали Френсис Бекон, Гейзенберг, Коллинз: "первые глотки науки ведут к атеизму, более глубокие ведут к вере в Бога". Дышите глубже, Людмила Сергеевна, хотя Вам это уже не поможет.
26 февраля, 18:54 | Ответить
Михаил
А у служителей церкви должно быть математическое образование, ибо "математика приводит ум в порядок" (М.В. Ломоносов).
07 февраля, 18:42 | Ответить
Марго
Я категорически ПРОТИВ!!!! Наши митрополиты совсем обор..ли! У кого есть желание быть ближе к церкви и хочет знать церковный язык и историю, которую преподносит церковь, тот сам ходит в церковно-приходскую школу и учится всему там.
06 февраля, 22:16 | Ответить
Сергей
Встречное предложение.
Все батюшки должны иметь высшее государственное образование, и далее занимая высокие должности в епархии иметь докторскую степень по математике,физике,химии и т. д.
06 февраля, 21:22 | Ответить
Геннадий
Сергей, сколько у тебя научных публикаций? А у меня 710. У тебя, сколько учеников кандидатов и докторов наук??. А у меня 12. Ты член, какого количества докторских диссертационных советов??? А я трех. Я доктор наук и профессор. А ты Сергей??? Учись Сергей. Не все ещё потеряно. Не все ещё потеряно. Можно ещё просветить твой туманный ум и отмолить и твою заблудшую душу.
26 февраля, 19:04 | Ответить
Геннадий
Сергей у Вас, сколько научных публикаций? А у меня 710. У Вас, сколько учеников кандидатов и докторов наук??. А у меня 12. Вы член, какого количества докторских диссертационных советов??? А я трех. Учитесь Сергей. Не все ещё потеряно. Можно отмолить и Вашу заблудшую душу.
26 февраля, 18:59 | Ответить
Евгений
Геннадий у меня 1398 научный публикаций, так что заткни свой ротик неуч.
24 августа, 05:20 | Ответить
Адик Ватный
Я верю в унитаз, который вращается вокруг Солнца по орбите между Юпитером и Сатурном. Попробуйте опровергнуть мою веру.
06 февраля, 19:08 | Ответить
Егор
Пока в конституции записано : "Россия-светское государство", все пожелания посредников между Богом и людьми не стоит воспринимать серьезно. Хотя, судя по обстановке, страна катится в маразм и мракобесие, так что скоро все учителя, а не только математики и биологии вымрут
06 февраля, 17:04 | Ответить
Геннадий
Егор, вообще то "мракобес" это ты! Конституция Греции и начинается словами: "Мы народ Греции во имя Отца и Сына и Святаго Духа принимаем эту конституцию....". Народ США написал на своем долларе: «In God We Trust» и принял в 1956 г. закон, который сделал фразу "На Бога уповаем" официальным национальным девизом США.
Наука доказывает Бытие Бога. Великие гении человечества Создатели науки!!! Доказывали Бытие Бога! Это Б. Паскаль, М. Ломоносов, Ж. Кювье, Л. Пастер, М. Планк, Л. Войно–Ясенецкий, Ф. Коллинз.
26 февраля, 19:27 | Ответить
вменяемость
успокойтесь, грешники, это совершенно нормальное желание. Глава любой корпорации не отказался бы, если бы его литературу изучали бы в школе. Скажем Яндекс бы тоже не отказался ил какой-нибудь Самсунг.
06 февраля, 14:47 | Ответить
атеист
Если математик верующий-значит диплом краденный
06 февраля, 13:22 | Ответить
Александр
Забавно, но г-н Иким сам того не подозревая, ставит вопрос: "Почему среди верующих нет биолого и математиков?"
06 февраля, 20:42 | Ответить
Евгений
Вообще-то есть священник, который раньше был биологом, только он не отрицает достижения биологии, чем несколько отличается от других священников.
24 августа, 05:21 | Ответить
1
Если математик атеист -значит он в дурке на учете
06 февраля, 14:21 | Ответить
Мусульманин
ага, Давайте ещё трапезные вместо ресторанов откроем и церковные лавки вместо суперрмаркетов. А страной у нас будет править не президент, а патриарх. Эти церковные уже вообще берега попутали!
06 февраля, 12:30 | Ответить
вова
и с ишаками скотоложество запретим
06 февраля, 14:20 | Ответить
Геннадий
Дремучее невежество атеистов надо всегда и везде "размазывать по стенке" на основании законов термодинамики, Большого Взрыва, теории информации Н. Винера, "блефа" "теории Опарина, ну и, разумеется, аксиомальности доказательств макроэволюции Дарвина. (микроэволюцию, он показал замечательно). Вот это и надо объяснять невежественным атеистам). Бога они не видели и не чувствуют. Митрофанушки!!! "Вздор все то, чего не знает мой Митрофанушка". –Госпожа Простакова. Нет, религия - это не табу. Через 73 года глумления над религией наступила время сатисфакции. У меня 75% студентов педагогического университета (биологи, экологи, филологи и др.) - верующие. Агностиков 17%. Атеистов 8%. Жалко их, атеистов . Убогие!
26 февраля, 19:12 | Ответить
Евгений
Ахахаха, пупок надорвёшь неуч, ты никого размазать не в состоянии =).
24 августа, 05:22 | Ответить