Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 февраля 2020 07.30

Омский митрополит Владимир напомнил, что неплохо бы ввести православные предметы в школьную программу. Поддерживаете? (голосование)

Поделитесь мнением.

Омский митрополит Владимир напомнил, что неплохо бы ввести православные предметы в школьную программу. Поддерживаете? (голосование)

Александр Румянцев

Митрополит Омский и Таврический Владимир на своем недавнем выступлении на Международных рождественских образовательных чтениях в Москве затронул тему отсутствия православных дисциплин в российских школах. 

«Историю Церкви нынешним российским школьникам не преподают — ни как отдельный предмет, ни как часть истории России, словно Русская Церковь более тысячи лет была не в России, не с русским народом, а где-то на другом континенте или даже на другой планете! История в школах преподносится в ее исключительно светском, выхолощенном варианте, как пустой набор фактов, не связанных единым духовным смыслом. Да, школа как светское учреждение у нас отделена от Церкви; но нельзя на этом основании отделять образование как духовный процесс от Православия, которое пропитывает всю нашу культуру», — сообщил глава омской епархии.

Также митрополит отметил, что по понятным причинам не может быть, например, «православной математики» или «православной биологии», тем не менее есть «православная история» и «православная литература», которые вполне можно хотя бы частично отразить в школьной программе.

Уважаемые читатели, примите участие в голосовании дня, выбрав вариант, который в наибольшей степени соответствует вашим убеждениям.

Самое актуальное в рубрике: Голосование дня

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 6):

гость
И экстрасенсорике заодно.
07 февраля, 14:25 | Ответить
я
А если дети вообще другой Веры, то тогда как? Я , например, не хочу забивать голову своего ребёнка этим....
ему это знать вообще без надобности... пусть изучает историю своего Рода....
07 февраля, 12:40 | Ответить
Сергей
Пусть расскажут детям сколько людей угробили когда навязывали православие.
07 февраля, 11:58 | Ответить
Игорь Федоров
Пусть детям расскажут, как церковь радовалась свержению Николая
07 февраля, 11:19 | Ответить
Тетка
Самое интересное, что прекрасно понимают, что церковь у нас отделена от государства, и все равно лезут в дела государственные, то в Конституцию. то в образование. Дети и без того загружены программой.
07 февраля, 10:45 | Ответить
Иван К
Интересно! Как же так! Изучая в школе историю СССР мы практически сразу сталкиваемся с ДЕКРЕТОМ О СВОБОДЕ СОВЕСТИ !!! - документом, который задает дальнейший вектор жизни и развития государства!!! Основополагающий, даже можно сказать!!! В котором говорится о Церкви! ЗНАЧИТ, если до этого ДЕКРЕТА о Церкви ничего не знать из истории, то ноль цене всем знаниям!!! А "атеизм" - тоже вера - в то, что Бога нет. А изучая историю СССР мы постоянно с этим понятием сталкиваемся. Митрополит все разумно и логично говорит.
08 февраля, 21:53 | Ответить