Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 февраля 2020 15.15

Мэр Фадина распорядилась вскрыть отремонтированный потолок в гимназии № 88 и провести дополнительную экспертизу

Это позволит избежать трагедии.

Мэр Омска Оксана Фадина посетила гимназию № 88, где в прошлом году на ученицу рухнул кусок штукатурки с потолка. В этом году перекрытие между первым и вторым этажами было отремонтировано, однако родители стали переживать за своих чад еще больше. Как уверяют представители общественности, работы велись с отступлением от строительных норм и проекта, поэтому однажды перекрытие может просто рухнуть.

Побывав на месте, Фадина высказалась о необходимости проведения дополнительной технической экспертизы, чтобы убедиться в безопасности для школьников отремонтированного участка перекрытия.

«Сейчас главное — оперативно сделать правильный вывод и понять, как исправить ситуацию, если требуется техническое вмешательство. Внутренней проверки, я считаю, недостаточно, а значит, будут привлечены сторонние эксперты в сферах проектирования и строительства, поручено произвести вскрытие отремонтированного перекрытия, в том числе в рамках следственных мероприятий, которые я считаю в данной ситуации не только целесообразными, но и остро необходимыми», — считает глава города.

В настоящее время мэрия обратилась в «Омскгражданпроект» с ходатайством проверить документацию, предоставленную подрядчиком.

«Это позволит оценить степень возможных рисков. Результаты экспертизы «Омскгражданпроекта» нужно получить в самое ближайшее время, и эта задача поставлена руководителю департамента образования», — добавила мэр.

Проверку проводит также следственный комитет.

На время проверки отремонтированный участок огородили. Кроме того, в школе будет сокращено время уроков и изменен учебный график.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий