Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 февраля 2020 17.17

«До Водников»: в дептранспорта объяснили, почему в час пик все троллейбусы идут только в депо

В ближайшее время ситуация не изменится.

Многие омичи, особенно жители Нефтяников, наверняка замечали, что практически все троллейбусы в промежутке с 17 до 19 часов вечера меняют свои привычные маршруты и устанавливают табличку с надписью «До Водников». Для некоторых это означает, что добраться до нужного места на экологичном транспорте не выйдет, несмотря на то, что утром такой проблемы нет.

В департаменте транспорта пояснили, почему такое проиходит. Все дело в трудовом законодательстве.

Оказалось, что рабочая смена водителя троллейбуса не может длиться более 11 часов 42 минуты. На муниципальных предприятиях очень тщательно следят, чтобы не было переработок, поскольку работа сверх нормативов не допускается.

Если троллейбус утром выходит из депо в 6:30, то в 18:10 он уже должен заехать обратно. Именно поэтому, когда большинство омичей едет домой с работы, практически все троллейбусы города следуют только до «Водников».

«Бывает, что троллейбус едет в депо, и впереди ДТП, или происходит отключение на линии: троллейбусы останавливаются. Происходит непреднамеренная переработка. А за этим сейчас очень жесткий контроль», – цитирует «Омск-информ» директора департамента транспорта Александра Вялкова.

Чиновник также пояснил, что в нашем городе необходима двухсменная организация работы, но водителей для этого катастрофически не хватает.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

123
Так предложите людям работать водителями троллейбусов. Тысяч за 50 в месяц многие будут рады работать, а омичи смогут нормально ездить на троллейбусах!
07 февраля, 20:07 | Ответить
Андрей
иди поработай за 23000
07 февраля, 21:48 | Ответить