Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 февраля 2020 18.20

Не более 64 ГБ: омичам достаточно смартфонов со средним объемом памяти

Такому спросу на гаджеты способствуют безлимитные тарифы мобильного интернета.

Не более 64 ГБ: омичам достаточно смартфонов со средним объемом памяти

Исследователи проанализировали предпочтения омичей при выборе смартфонов в 2019 году и пришли к выводу, что более 87% жителей нашего города пользуются смартфонами с памятью менее 64 ГБ.

Остаются популярными смартфоны с 8 ГБ и 16 ГБ памяти — 16,5% и 12,2% от общего числа продаж соответственно. При этом их доля впервые начала снижаться, поскольку такой объем уже не позволяет современным абонентам чувствовать себя комфортно.

Большинство омичей (35%) приобретали гаджеты с 32 ГБ памяти. За ними следуют смартфоны с чуть более объемным хранилищем в 64 ГБ и чуть менее активным спросом — 24% рынка.

А вот гаджеты со встроенной памятью 256 ГБ и более покупались в нашем регионе и вовсе крайне редко — на них пришлось всего около 2% от общего числа продаж.

Аналитики считают, что подобной модели потребления способствовали пакетные и безлимитные тарифы мобильного интернета, а также развитая мобильная сеть передачи данных в регионе и в целом по России. У омичей просто нет нужды хранить огромное количество данных в смартфоне, если их можно загрузить или просмотреть онлайн в любой момент. Кроме того, все более популярными становятся облачные хранилища, которые также помогают освободить место на самом устройстве, и стриминговые сервисы.

При этом объема памяти смартфона в 32 ГБ или 64 ГБ вполне хватает для того, чтобы установить все необходимые приложения и комфортно пользоваться устройством.

Однако в прошлом году из-за многочисленных обновлений размер приложений и контента для смартфонов продолжил расти. Кроме того, растут и размеры файлов фотографий и видеороликов по причине улучшения их качества. Все это вкупе со снижением стоимости гаджетов с большим объемом памяти вызвало четырехкратный рост доли продаж гаджетов с хранилищем на 128 ГБ.

В 2019 году жители Омской области покупали смартфоны примерно в том же количестве, что и годом ранее, однако их средняя цена увеличилась примерно на тысячу — с 15 600 рублей до 16 600 рублей. Омский топ-3 смартфонов 2019 году выглядит следующим образом: Honor 7A, Samsung Galaxy A50, Honor 10 Lite.

Самыми значимыми трендам прошедшего года на рынке можно назвать увеличение количества камер и размера дисплея. 50% омичей отдали предпочтения смартфонам с диагональю более 6 дюймов, а спрос на более чем три объектива в одном гаджете увеличился в 10 раз.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий