Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 февраля 2020 12.40

С герба Омской области могут убрать Тарские ворота

Существующий символ региона изменят, потому что не соответствует геральдическим канонам.

С герба Омской области могут убрать Тарские ворота

Фото: omskportal.ru

Седьмого февраля на заседании комиссии по вопросам культуры, духовно-нравственного развития и национальных отношений Общественной палаты Омской области специалисты обсудили изменение герба региона. На заседании был представлен обновленный вариант действующего герба Омской области, с учетом требований современной геральдики.

Председатель омского отделения Сибирской Геральдической коллегии, член комиссии по геральдике при губернаторе Омской области Евгений Груздов отметил, что речь о создании нового герба не идет. Специалисты предлагают модифицировать и видоизменить старый герб.

По словам Груздова, принципиальных изменений не ожидается. Частично изменится цвет герба, а также с пропадут Тарские ворота. После согласования новый проект герба региона будет направлен для предварительной экспертизы в геральдический Совет при Президенте РФ. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

«После принятия нового варианта герба Омской области мы предполагаем обратиться в геральдический совет Российской Федерации. На мой взгляд, в новом проекте больше плюсов, чем минусов. Мы учли требования геральдического совета, заложили в проект то, что связано с Омской областью, и что уже не заменить: река Иртыш, Транссиб, Омская крепость. И, конечно, используем цвета исторического герба Омской области», - отметил заместитель Председателя Законодательного Собрания Омской области Александр Артемов.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий