Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 февраля 2020 14.40

Администрация округа потребовала удалить рисунки с фасада здания галереи «Левая нога»

По мнению чиновников, такой облик нарушает чистоту и порядок.

Администрация округа потребовала удалить рисунки с фасада здания галереи «Левая нога»

Фото: vk.com/leftleg

Сегодня стало известно о том, что Администрация Советского округа потребовала от творческого объединения художников удалить граффити и арт-объекты с фасада здания, в котором базируется галерея «Левая нога». Чиновники предположили, что тем самым художники нарушили статью, регламентирующую соблюдение чистоты и порядка на территории Омска.

«Администрация Советского округа города Омска в лице начальника административно-технического отдела Долматовой Марьяны Владимировны предлагают обеспечить чистоту и порядок на территории города Омска и удалить рисунки с фасада галереи "Левая нога" до 17 февраля 2020года. В противном случае будет назначено административное наказание. До реконструкции , которую мы провели , внешний вид здания , где сейчас находится галерея , полностью устраивал омских чиновников», - говорится в официальном сообщение на стене группы «галерея «Левая нога» в социальной сети «ВКонтакте».

Отметим, что галерея «Левая нога» находится в одноэтажной постройке на Красном Пути, 133/1 с 2008 года. Здание, которое восстанавливал омский художник Дмитрий Вирже, находится в частной собственности. Владельцы культурного объекта не понимают суть претензий окружной администрации и не собираются удалять граффити и арт-объекты с фасада здания.

«Неужели в Омске нет других вопросов, кроме борьбы с независимыми арт-комьюнити? Закрашена ли вся реклама синтетических наркотиков? Восстановлены ли все фасады? Везде ли чистота и порядок в нашем Советском округе?», - цитирует Дмитрия Вирже NGS55.

Чуть позже на портале Change.org появилась петиция, в которой авторы обратились к мэру Омска Оксане Фадиной и попросили градоначальницу избавить галерею «Левая нога» от давления чиновников.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

киви
вот и хорошо
10 февраля, 10:18 | Ответить