Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 февраля 2020 12.27

В Омской области хотят повысить плату за капремонт многоквартирных домов

Как в итоге изменится стоимость этой коммунальной услуги пока не известно.

В Омской области хотят повысить плату за капремонт многоквартирных домов

Александр Румянцев

И.о. Директора фонда капремонта Омской области Марина Степанова сегодня сообщила о планах по повышению минимального размера взноса на капитальный ремонт домов в регионе.

По ее словам, минэнерго дало поручение Фонду рассчитать минимальный размер взноса в соответствии с методическими рекомендациями. Расчеты должны быть предоставлены до 1 апреля, сообщает НГС 55.

При этом Степанова не назвала границы возможного повышения. Согласно формуле расчета платежа, утвержденной министерством строительства России, сумма взнос складывается из удельной стоимости капремонта основных типов многоквартирных домов в регионе (в мской области - 5 975,78 рубля) и планируемого срока реализации программы капремонта (360 месяцев). В этом случае размер платы за капремонт должен составить 16,60 рублей. По другой формуле, которая предполагает учет уровня платежеспособности омичей, взнос предлагалось повысить до 7, 20 рублей. Как отметила Марина Степанова, «экономически обоснованного тарифа нет ни в одном субъекте».

Отметим, что плата за капремонт не пересматривалась в Омске с 2014 года. До сих пор эта сумма составляет 6, 70 рублей за 1 квадратный метр.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий