Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 февраля 2020 11.37

Эпидемпорог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен в Омске на 30%

Роспотребнадзор запретил родителям отправлять больных детей в школы, детские сады и на массовые мероприятия.

Эпидемпорог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен в Омске на 30%

Александр Румянцев

Омский Роспотребнадзор отчитался о ситуации с заболеваемостью гриппом и ОРВИ на территории города. По информации ведомства, показатель заболеваемости выше эпидемического порога на 29,9%. По сравнению с предыдущей неделей число заболевших увеличилось на 12,3%.

Рост числа чихающих и кашляющих специалисты объясняют «циркуляцией вирусов гриппа и респираторных вирусов негриппозной этиологии (респираторно-синцитиальными вирусами, вирусами парагриппа и аденовирусами). Доля вирусов гриппа в общей структуре положительных находок составила 66,7%».

Чтобы уберечь людей от заражения на прошлой неделе в Омске ввели ограничительные мероприятия в больницах, школах, детсадах, на предприятиях торговли и культурно-досуговых учреждениях. Рекомендовано прекращать занятия в группах и классах, где болеют более 20% детей.

Роспотребнадзор советует не заниматься самолечением при гриппе, а немедленно обращаться к врачам. Также специалисты запрещают родителям отправлять в детский сад, школу или на культурно-массовые мероприятия заболевших детей и рекомендует оставить их дома на постельном режиме.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий