Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 февраля 2020 14.28

Одежда в России может подорожать на 20% из-за эпидемии коронавируса в Китае

Отечественные производители уже начинают подыскивать альтернативных партнеров.

Российские производители товаров легкой промышленности уже начали вести поиск альтернативных партнеров в связи с эпидемией коронавируса в Китае. Об этом «Известиям» рассказал заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов.

В первую очередь речь идет о тканях и фурнитуре. Предположительно, китайские компании могут заменить фабрики из Кореи, Турции, Италии, Пакистана, Индии, Узбекистана.

Сейчас же все производители из России в той или иной степени продолжают использовать материалы из Китая для изготовления продукции, работая с контрагентами в Поднебесной из регионов, которые не попали в зону поражения вирусом.

Пока сложно однозначно сказать, столкнутся ли российские компании с материальными трудностями из-за смены партнеров. Однако, как предполагает директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев, если искать новых контрагентов все же придется, это грозит россиянам удорожанием процессов производства. И в итоге из-за переориентации на других поставщиков цены на продукцию, в которой ранее использовались китайские ткани и работа их фабрик, могут вырасти на 20%, предположил эксперт.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий