Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 февраля 2020 15.04

В Омске подорожали огурцы, помидоры и чай

Зато теперь можно дешевле купить сливочное масло и баранину.

Специалисты мэрии провели анализ цены в розничной сети города — они сравнили данные на конец января с ценами на 23 декабря 2019 года.

Наибольший рост цен на продукты зафиксирован на овощи. За месяц стоимость огурцов выросла с 137 до 164 рублей, почти на 17% подорожали помидоры — теперь их средняя стоимость составляет 152,5 рубля за килограмм.

Более чем на 7% подорожали яблоки — специалисты называют причиной скачка цен сезонный фактор. На 8% выросла стоимость черного байхового чая. Кроме того, незначительно подросли в цене говядина, мясные консервы и подсолнечное масло.

В обозначенный период было отмечено также и снижение цен на ряд продуктов. Например, в пределах 7,5% подешевели творог, мороженая рыба, охлажденные и мороженые куры, сосиски и сардельки, конфеты, пшено. Немного меньше снизились цены на молоко, сметану, сыры, яйца и баранину.

Более чем на 13 % подешевело сливочное масло и почти на 11,5% вареная колбаса. При этом колбаса полукопченая и варено-копченая подорожала почти на 8,5%. Рост цен на колбасную продукцию аналитики связывают с сезонным увеличением стоимости кормов для животных.

Без изменений остались цены на свинину, сахар, соль, пшеничную муку, хлеб, макаронные изделия и картофель.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий