Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 февраля 2020 16.25

«Мои студенты просят привезти в Китай побольше масок», - омичка, которая из-за эпидемии коронавируса не может вернуться на работу в Сиань

По словам сибирячки, которая преподает русский язык китайской молодежи, сроки восстановления прежнего режима работы пока неизвестны.

«Мои студенты просят привезти в Китай побольше масок», - омичка, которая из-за эпидемии коронавируса не может вернуться на работу в Сиань

Фото из личного архива героини публикации

Омичка Наталья Кибалина уже несколько лет преподает русский язык студентам одного из университетов в китайском городе Сиань. Накануне начала эпидемии коронавируса она приехала в Омск в отпуск, но вернуться обратно, чтобы приступить к работе, у нее не получается.

Учеба в университете, где работает Наталья, должна была начаться после новогодних каникул и карантина на следующей неделе, однако из-за распространения коронавируса планы были нарушены. Наталья пока остается в Омске, ранее приобретенные билеты в Китай ей пришлось сдать.

В комментарии для «НО» она рассказала, ждут ли китайцы россиян обратно и какие коррективы внес вирус в жизнь местных жителей.

«Нас, конечно, не выдворили из страны навсегда, - рассказала Наталья. - Но вылет, запланированный мной на конкретную дату, естественно, отменен. Конкретных сроков, когда мне можно будет вернуться на работу, я, как и никто другой, сейчас назвать не могу. Но пока не вижу в этом глобальной проблемы. Из-за карантина начало семестра в университете сдвинулось. Пока студенты обучаются онлайн по пособиям, которые мы для них разработали, потому что сейчас исключена возможность большого скопления людей.

Сами китайцы, естественно, не знают, когда закончится история с болезнью. Я читала в их СМИ, что пик вируса придется на 13 февраля. Не знаю, правда, откуда они взяли эту дату. Пока же руководство нашего университета каждый день собирает данные о состоянии здоровья сотрудников, рекомендуют оставаться дома, не контактировать с большим количеством людей, обязательно носить маски.

Кстати, про маски. Мои студенты пишут мне: «Преподаватель, когда вы вернетесь в Китай, вам нужно привезти с собой много масок, потому что здесь их невозможно купить».

В общем, я пока нахожусь в режиме ожидания и надеюсь, что все будет хорошо, потому что длиться вечно это не может».

Развернутое интервью с омичкой о том, что происходило в Китае в первые дни после начала эпидемии, можно прочитать здесь.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий