Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 февраля 2020 16.47

Апелляция впервые отменила приговор по делу о бунте в омской колонии №6

При рассмотрении дела и вынесении окончательного вердикта районным судом были допущены многочисленные нарушения закона.

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда впервые отменила приговор одному из осужденных, которого обвиняли в организации бунта на территории исправительной колонии №6. Соответствующее решение было вынесено в конце января.

Речь идет о жителе Омской области, который отбывал наказание в данной колонии за разбой. Куйбышевский райсуд в октябре прошлого года признал его виновным по ч. 1 и 3 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества) и приговорил к шести годам. Но с учетом ранее вынесенного приговора и его отбытия в итоге ему было назначено 7 лет в колонии особого режима, из которых первые два года он должен провести в тюрьме.

Апелляция согласилась с адвокатами, что суд первой инстанции «неверно квалифицировал преступления». Тем самым райсуд «допустил неустранимые противоречия, которые необходимо признать существенными, как повлиявшими на исход дела».

Кроме того, облсуд подтвердил выводы защитников о выявленных нарушениях: в протоколах судебных заседаний, в представлении доказательств, в участии государственных обвинителей и секретарей, а также рассмотрении дела двумя судьями.

В итоге приговор был отменен, и дело направили на новое рассмотрение. Кроме того, областной суд вынес частное определение в адрес нижестоящего суда.

Напомним, в октябре 2018 года в омской ИК-6 произошел бунт, в котором пострадали более 30 человек. По версии регионального УФСИН, «группа отрицательно настроенных осужденных попыталась склонить к неповиновениям положительно настроенных осужденных». Сами заключенные жаловались на условия содержания и на нарушения их прав сотрудниками колонии. В итоге часть заключенны, участвовавших в бунте, получили дополнительные сроки к уже имеющимся.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий