Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 февраля 2020 17.33

Обвинение попросило для омского бизнесмена Мацелевича 9,5 лет колонии

Почти 5 лет, с 2015 года, он находится под стражей в СИЗО.

Обвинение попросило для омского бизнесмена Мацелевича 9,5 лет колонии

Аскер Абишов

В Первомайском районном суде начались прения сторон по уголовному делу в отношении участников организованной группы, созданной известным омским предпринимателем Станиславом Мацелевичем, обвиняемых в хищении более 1 млрд рублей у «Страховой инвестиционной компании» («Стинко»).

Напомним, региональный СКР вменял Мацелевичу,  Станиславу Примакову, Рафаелу Петросяну и Александру Ефремову ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному») и пп «а», «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств, добытых преступным путем»). 

«Фактический собственник (Станислав Мацелевич — прим. «НО») страховой организации в период с октября 2014 года по сентябрь 2015 года создал организованную преступную группу, в которую вошел, в том числе, генеральный директор общества. Путем совершения ряда сделок, замаскированных под приобретение активов страховой компании, обвиняемые похитили более 400 млн рублей, - сообщили в региональной прокуратуре. - После задержания в сентябре 2015 года руководителя преступной деятельности, организованную группу возглавил его брат (Владислав), который с помощью иных лиц похитил из страховой компании все оставшиеся денежные средства в сумме около 600 млн рублей, из которых 350 млн рублей легализовал».

В судебных прениях гособвинитель просил квалифицировать действия руководителя организованной группы Мацелевича лишь в растрате и приговорить его к 9 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в сумме 1 млн рублей и ограничением свободы на 2 года. 

Примакова и Петросяна, помимо растраты, прокурор просил признать виновными в отмывании и назначить им 8 и 7 лет лишения свободы со штрафом 600 и 250 тыс. рублей соответственно, с ограничением свободы сроком на 2 года.

Четвертому участнику организованной группы Ефремову, участвовавшему в легализации с помощью кредитной организации денег, приобретенных сообщниками преступным путем, в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 40 млн рублей, с ограничением свободы на 2 года и с запретом в течение 5 лет занимать руководящие должности в кредитных организациях.

Добавим, что сейчас в Центральном райсуде рассматривается еще одно дело со Станиславов Мацелевичем и восьмерыми участников другой преступной группы. Им вменяются пп. «а», «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность группой лиц в особо крупном размере), п. «б» ч. 4 ст. 174-1 (легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступлений, в особо крупном размере) и ч. 1, ч. 2 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества (преступной организации) для совершения тяжких преступлений, руководство таким сообществом (организацией)), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица).

Отметим, что Станислав Мацелевич с 2015 года находится под стражей в СИЗО.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Котэ
Пять лет он уже отсидел в СИЗО, а там, если не ошибаюсь, день за два, так что вот она свобода?
13 февраля, 10:10 | Ответить
для Котэ
за полтора
13 февраля, 13:02 | Ответить