Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 февраля 2020 17.37

Роспотребнадзор: превышение марганца характерно для реки Омь

Специалисты утверждают, что в нашем регионе нет предприятий, которые могли бы загрязнить воду этим веществом.

Управление Роспотребнадзора по Омской области прокомментрировало ситуацию с экстремально высоким загрязнением марганцем реки Омь. Спелиалисты сообщили, что концентрация марганца действительно превышает установленные гигиенические нормативы, однако они утверждают, что масштаб загрязнения явно преувеличен. Гигиенические нормативы концентрации магранца превышены в 7 раз, если говорить о результатах проб УГМС от 5 февраля.

Кроме того, специалисты Роспотребнадзора отметили, что присутствие марганца в воде влияет на ее органолептические свойства (цветность) и превышение марганца характерно для воды реки Омь и имеет природное происхождение, поскольку река берет свое начало от Васюганских болот.

В пресс-служба также пояснили, что на территории Омской области отсутствуют промышленные предприятия, которые используют в своем производстве марганец и могут послужить источником значительного загрязнения речной воды. Однако всем организациям, эксплуатирующим водопроводные сооружения на Оми, были направлены письма об усилении производственного контроля качества речной и водопроводной воды.

По информации Обь-Иртышского УГМС, содержание марганца в крупной городской артерии продолжает расти.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Тетка
Цвет воды в Омке всегда отличался от воды в Иртыше. Какой-то он мутно-коричневый, а Иртыше сероватый, не зря его называют седой Иртыш. Особенно заметна разница в цвете на границе слияния двух рек.
12 февраля, 18:30 | Ответить