Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 февраля 2020 15.24

В омские детсады и школы не будут пускать детей без масок

Таково требование федеральных властей.

С понедельника в образовательных учреждениях Омска вводится строгий масочный режим. Воспитанники детских садов и ученики школ обязаны будут носить медицинские маски на протяжении всего времени пребывания в учебном заведении.

Кроме того, «масочный режим» должны соблюдать все сотрудники садиков и школ — директор, учителя и воспитатели также должны находиться в индивидуальных средствах защиты. Такие требования установлены федеральным Роспотребнадзором. Документ также подписан министром образования РФ и согласован с главным санитарным врачом страны. Главная цель — профилактика ОРВИ и гриппа, сообщает «ОмскЗдесь».

Врачи советуют менять маску не реже чем каждые два часа. Повторное использование масок не допускается. Таким образом, за один учебный день большинству школьников потребуется сменить маску как минимум дважды, а то и трижды. И это лишь при условии, что в день будет не больше пяти уроков.

Для родителей это неминуемо выльется в дополнительные траты. Если учитывать максимальную зафиксированную стоимость одной маски в нашем регионе за последнее время, то одна неделя школьной «масочной» пятидневки обойдется в 225 рублей. Для детсадовцев сумма будет почти вдвое выше — 375 рублей за неделю. И это при условии, что ребенок в семье только один. Распоряжения о том, чтобы маски детям предоставляли сами школы, федеральные власти не дали.

Напомним, что на сегодняшний день более 30 омских школ и 3 детских сада закрыты на карантин. 

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий