Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 февраля 2020 17.50

Омского инспектора ГИБДД уволили за получение взятки

Теперь он пойдет под суд в качестве обвиняемого по уголовному делу.

В отношении бывшего сотрудника дорожно-патрульной службы прокуратура утверждила обвинительное заключение. Омич обвиняется по п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки, совершенное с вымогательством взятки».

Следствие установило, что в конце августа 2019 года инспектор остановил автомобиль, водитель которого не имел при себе прав. За несоставление административного протокола инспектор высказал требование о передаче ему 15 тыс. рублей и в качестве залога изъял у водителя паспорт.

Однако, несмотря на указанные действия, денежные средства им получены не были. Спустя 10 дней обвиняемый инспектор вновь остановил тот же автомобиль, но уже под управлением другого лица. Новому водителю он также высказал требование о необходимости передачи ему 15 тыс. рублей за несоставление протокола в отношении владельца автомобиля.

После этого инспектор в тот же день еще несколько раз остановил вышеуказанную машину, после чего ее водитель обратился в службу собственной безопасности УВМД России по Омской области.

На следующий день факт передачи денежных средств в качестве взятки был зафиксирован сотрудниками полиции. После этого мужчина был уволен за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Вину в совершении преступления экс-инспектор признал лишь частично. Вскоре его дело будет направно в суд для рассмотрения по существу.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий