Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 февраля 2020 02.07

Какой бизиборд лучше?

Основная задача бизиборда – предоставить малышу много интересных предметов и механизмов для самостоятельного познания окружающего мира. Замки, двери, розетки, шпингалеты, шестеренки и др. – на этой игрушке все можно и нужно потрогать и покрутить. Поэтому доска должна быть не просто увлекательной, но и полностью безопасной. В статье расскажем о том, какой бизиборд лучше выбирать, чтобы он приносил максимальную пользу и не вызывал беспокойства у родителей.

Какой бизиборд лучше?

7 главных требований к бизиборду

Итак, каким требованиям должна соответствовать «правильная» доска:

  1. Безопасность. Все предметы должны быть надежно закреплены на стенде, чтобы малыш не смог ничего оторвать и открутить. Никаких острых, царапающих, цепляющих элементов. Окошки, дверки, щеколды должны открываться без прикладывания лишних усилий – иначе есть риск травмировать руку. Оптимальный размер каждой детали на доске не менее 5 см: даже если малыш ненароком оторвет ее, то проглотить точно не сможет. Обратная сторона – абсолютно ровная, без выступающих концов саморезов и гвоздей.
  2. Материал. Бизиборды делают из пластика или дерева. Пластиковые менее прочные и быстро ломаются. Поэтому предпочтительнее выбирать вариант из дерева. Это в меру тяжелый, природный, гипоаллергенный материал. Важно, чтобы изделие было тщательно обработано и отшлифовано. Здесь многое зависит от производителя. Например, у фабрики «Алатойс» https://alatoys-market.ru/categories/bizibordy все игрушки гладкие, качественно обработанные, без зацепок и заусенцев. Используемая древесина – самая экологичная, из местных марийских лесов (береза, бук, дуб и др.)
  3. Краска. В производстве запрещено использовать опасные для здоровья токсичные краски, т.к дети часто тянут игрушки в рот. Краска не должна отслаиваться, слезать, неприятно пахнуть. Обязательно лаковое покрытие: оно выполняет защитную функцию, продлевает срок службы, легко чистится и притягивает меньше пыли. Цветовая гамма также важна. Слишком кислотные цвета перегружают и утомляют ребенка. Лучший выбор – спокойные, естественные оттенки из привычного радужного спектра.
  4. Количество предметов. Обилие предметов рассеивает внимание ребенка, не позволяет сконцентрироваться. В результате интерес к игрушке теряется очень быстро. Для малышей до года достаточно 4-5 механизмов на одной доске. Чем старше ребенок, тем дольше он способен взаимодействовать с разными предметами. Максимальное количество деталей на стенде – 15-17 штук.
  5. Звуки. Если на доске есть ксилофон, металлофон, музыкальные эффекты, проследите, чтобы звуки не были слишком громкими и резкими. Неожиданный звук может напугать кроху, и он в дальнейшем будет избегать бизиборд.
  6. Продуманное наполнение. Каждый предмет должен нести смысл: лампочка – загораться, дверка или щеколда – открываться и закрываться, шнурок – свободно проходить через отверстия на ботинке и т.д. Так ребенок поймет закономерность, логику в действиях. Объединение деталей в определенный сюжет или тему стимулирует развитие речи и творческого мышления. К примеру, доски с цифрами, счетами, дробями или алфавитом – первый шаг в подготовке к школе. Разнообразное оформление таких игрушек поможет подобрать вариант для мальчика и для девочки.
  7. Наличие сертификата. Не обязательное условие, но оно является признаком качества. Бизиборд, изготовленный на специализированной фабрике, проходит всестороннюю проверку и контроль на каждом этапе: от производства на станке до ручного окрашивания. Покупая сертифицированный бизиборд, вы получаете гарантию безопасности.

Бизиборд, отвечающий данным требованиям, вызовет неподдельный интерес у детей и взрослых. Если родители активно включатся в игру, покажут, расскажут, как действуют механизмы, то малыш быстрее усвоит информацию и разовьет полезные навыки.

Самое актуальное в рубрике: Интересно

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий