Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 февраля 2020 10.27

В Омске дали условный срок жене президента «Содружества узбекистанцев» Бахромбека Юсупова

Нафиса Юсупова признана виновной в организации незаконной миграции.

В Омске дали условный срок жене президента «Содружества узбекистанцев» Бахромбека Юсупова

Фото: УФСБ России по Омской области, Бахромбек Юсупов с женой на судебном заседании по ее делу

Ленинский районный суд Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении Нафисы Юсуповой и Наргизы Ганиевой. Установлено, что женщины, действуя в составе преступной группы по предварительному сговору, организовали незаконное пребывание на территории Омска граждан Узбекистана. Им оформляли (в том числе за деньги) фиктивную регистрацию по месту пребывания, обеспечивали неправомерную подачу документов в органы миграционного учета и содействовали незаконному оформлению патентов на право осуществления трудовой деятельности на территории РФ.

Сотрудники регионального УФСБ на ранней стадии пресекли незаконную деятельность женщин. Это, по словам пресс-службы ведомства, «позволило не допустить незаконной легализации значительного числа иностранных граждан». Дело было расследовано следственным подразделением УФСБ.

Суд признал Юсупову и Ганиеву виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ. Им назначили наказание в виде 2 и 1,5 лет лишения свободы условно с аналогичными испытательными сроками. Осужденные приговор не обжаловали, и он вступил в законную силу.

Примечательно то, что по информации УФСБ, Юсупова и Ганиева организовали незаконную миграцию фактически под эгидой организации «Содружество узбекистанцев», которую возглавляет супруг Юсуповой — известный в регионе общественный деятель Бахромбек Юсупов. Он член Адвокатской палаты Омской области, входит в состав экспертной группы общественного совета при областном министерстве экономики.

Возглавляемые осужденными женщинами фирмы «Центр социальной адаптации мигрантов Омской области» и «Риэл-сервис» (именно они и осуществляли незаконную миграцию) фактически находились в одном офисе с «Содружеством» и выглядели «по-родственному» - расположены в одном крыле, с общей охраной, на дверях фирм и общественной организации - одинаковые​ таблички).

Фото: УФСБ России по Омской области

Кроме того, согласно информации на сайте Центра социальной адаптации мигрантов региона Бахромбек Юсупов является его сотрудником.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Ирина Ивановна
Надо таких людей лишить гражданства и выдворить на всегда из России.
Семейка мошейников и точка.
14 февраля, 20:49 | Ответить
Давно
Пора давно заняться фирмами и организациями не законными и фальшивыми и тех родственников кто прикрывает их курируя по эгидой палата адвокатов выдворить из страны лишить гражданства если есть. и пусть хлопок выращивают я куплю.
14 февраля, 17:33 | Ответить
ПОра
Поесть себе купи Вася
14 февраля, 20:20 | Ответить