Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 февраля 2020 15.53

«Строительство в селе крытых кортов даст импульс развитию массового хоккея в районах» - омский губернатор Александр Бурков

Площадки будут строиться не с искусственным льдом, а с естественным, что удешевит стоимость проектов и сделает их более доступными для селян.

«Строительство в селе крытых кортов даст импульс развитию массового хоккея в районах»  - омский губернатор Александр Бурков

Фото: omskportal.ru

Глава Омской области Александр Бурков обсудил с министром спорта РФ Олегом Матыциным проекты, направленные на развитие спорта в регионе.

Были рассмотрены  вопросы развития физкультуры и спорта в регионе, включая детский дворовый спорт и сельский, а также поднята тема реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Александр Бурков рассказал, что в районах Омской области большинство спортивных сооружений были построены еще в советское время, и многие из них требуют реконструкции. Также губернатор акцентировал внимание на том, что на селе необходимо строить ледовые площадки не с искусственным льдом, а крытые корты с естественным льдом, что актуально для сибирского региона.

«На такой объект денег нужно значительно меньше, чем на строительство ледового сооружения с искусственным льдом, – сказал Александр Леонидович. – Зимой площадки будут использоваться для катания на коньках, хоккея, конькобежного спорта, шорт-трека, а в летний период – для игры в волейбол, баскетбол, футбол».

Также губернатор рассказал о уже запущенном проекте по восстановлению хоккейных школьных кортов: «Мы берем дополнительных тренеров в штат хоккейной школы, и они на этих площадках по предложенной методике проводят занятия с ребятами со двора. Это все бесплатно для детей, нагрузку на себя берет компания «Газпром нефть», а мы отвечаем за освещение, заливку льда, содержание медиков в школе, чтобы тренировочный процесс был под присмотром. Каждый парень со двора может приходить и играть. Главный принцип – набирать ребят из хоккейной школы и параллельно дворовые команды. Дальше идет отбор – кто-то из них уже попадает в хоккейную академию «Авангард».

По словам главы региона, 2020 год Омская область начинает со строительства крытого катка с искусственным льдом в Омске на территории «Сибирского Нефтяника» (пр. Мира, 15), из федерального бюджета на него заложено 267,6 миллионов рублей. К 2023 году построят физкультурно-оздоровительный комплекс, а ранее по федеральной целевой программе были открыты футбольные поля и большое количество площадок ГТО. Параллельно компания «Газпром нефть» начинает строительство «Арены Омск» – 6-этажного хоккейного стадиона на 12 тысяч зрителей.

Отметим, что в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни»   региону в 2019 году было перечислено 124,8 млн рублей федеральных средств. Все мероприятия проекта, запланированные на 2019 год, были выполнены: уложено покрытие из искусственной травы на 2-х футбольных и мини-футбольном полях, размещено 14 площадок для подготовки к выполнению нормативов ГТО, построена многофункциональная спортплощадка в Азовском районе, закуплено оборудование для совершенствования подготовки по хоккею и для общей и специализированной физической подготовки, оказана государственная адресная поддержка организациям спортивной подготовки, обеспечивающим развитие базовых видов спорта Омской области.

В 2020 году по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» региону перечислят 390,95 млн рублей. На эти средства будет уложено 2 футбольных поля, оборудовано 7 площадок для подготовки к выполнению нормативов ГТО, начнется строительство крытого катка на территории СК «Сибирский Нефтяник», а также будет построена крытая хоккейная площадка в поселке Красный Яр Любинского района. Помимо этого, будет оказана финансовая поддержка организаций спортивной подготовки Омской области, а также приобретено хоккейное оборудование.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Шанкро Молодой
Какие корты? Вы еще поля для гольфа обустройте на селе. Крестьянство нужно возраждать
15 февраля, 14:13 | Ответить
Зерно ОНПЗ
А как же полынья на Иртыше из-за сдвигов грунта? Недохлестаков забыл, что в селах грунт постоянно двигается и будут на площадках полыньи, полыньи… посреди льда
14 февраля, 16:22 | Ответить