Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 февраля 2020 10.20

В Омске отправили в СИЗО главу областного БУ «Автобаза здравоохранения» Захарько

56-летний руководитель обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями.

В Омске отправили в СИЗО главу областного БУ «Автобаза здравоохранения» Захарько

Фото: УФСБ России по Омской области

13 февраля следователь регионального СКР задержал руководителя бюджетного учреждения Омской области «Автобаза здравоохранения» Игоря Захарько. На следующий день ему предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия.

Уголовное дело возбуждено следственными органами СКР по материалам регионального УФСБ.

Предполагается, что в 2015 году Захарько, действуя из личной заинтересованности, организовал по заниженной стоимости заключение договоров на оказание транспортных услуг промышленному предприятию через аффилированное юрлицо. При этом услуги оказывались с использованием транспорта «Автобазы здравоохранения» по рыночной цене.

По предварительным оценкам, материальный ущерб от действий руководителя областной Автобазы составил не менее 4 млн рублей. Сейчас проверяется, использовалась ли аналогичная схема в другие годы.

Полагая, что Захарько может воспрепятствовать расследованию, повлиять на показания свидетелей из числа подчиненных и знакомых, а также скрыться, 15 февраля суд постановил заключить его под стражу. В СИЗО руководитель Автобазы проведет ближайшие два месяца. Дома (на фото ниже) и на рабочем месте Игоря Захарько прошли обыски и выемка документов, также были допрошены свидетели.

Фото: УФСБ России по Омской области

Бюджетное учреждение «Автобаза здравоохранения» обслуживает учреждения здравоохранения региона транспортом и оказывает им услуги по уборке помещений. Также в функционал БУ входит организация и проведение предрейсовых и послерейсовых медосмотров, ремонт автомобилей и перевозка пассажиров.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий