Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 февраля 2020 20.00

Владельцу заправки, признанному виновным в гибели пятерых детей после взрыва газа в Седельниково, дали условный срок

Его подчиненного, оператора станции, отправили на 4 года в колонию.

Владельцу заправки, признанному виновным в гибели пятерых детей после взрыва газа в Седельниково, дали условный срок

Фото: пресс-служба прокуратуры Омской области

Сегодня Седельниковский районный суд Омской области вынес приговор по резонансному уголовному делу в отношении владельца автогазозаправочной станции Владимира Скиллера и оператора Евгения Сердюкова. Оба обвинялись по ч. 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

Трагедия произошла в январе 2018 года. Сельчанин, проживающий вместе со своей большой семьей, в которой было несколько приемных детей, в частном доме, принес купленный им на местной станции газовый баллон и разместил его в теплом помещении. Через несколько часов из-за разницы температур объем газа внутри баллона увеличился, произошел его разрыв и как следствие — пожар. В огне погибли пятеро приемных несовершеннолетних детей - сестры в возрасте 6 и 10 лет, их 16-летний брат, а также девочки 11 и 18 лет. Хозяин дома получил легкие травмы, здоровью его супруги же был нанесен тяжкий вред, она проходила длительное лечение.

Следствие настаивало на том, что местный предприниматель Скиллер самовольно ввел в эксплуатацию опасный производственный объект – газонаполнительный пункт. Объект не был зарегистрировав в установленном порядке. На станции использовалось оборудование, не предназначенное для заправки газовых баллонов и не поверенные товарные весы для контроля заправляемого газа. А оператором на станции работал сотрудник, не имевший соответствующих разрешительных документов для заправки баллонов газом.

Установлено, что он, действуя с грубыми нарушениями, заправил тот самый баллон на морозе и передал его потерпевшему, достоверно зная, что тот будет использоваться в домашних целях, то есть в условиях более высокой температуры.

В итоге суд приговорил владельца станции к условному сроку - 3 года 6 месяцев с испытательным сроком 2 года. Оператору станции же предстоит отсидеть реальный срок. Для него предусмотрели наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Обвинение при этом предлагало назначить предпринимателю наказание в виде 8 лет лишения свободы, а его работнику — 7 лет.

Судебный акт не вступил в законную силу, сообщает прокуратура.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Котунов
У Скиллера зять председатель Первомайского суда, а дочь судья арбитража
17 февраля, 20:20 | Ответить
инспектор
Что за бред в статье? Всё было согласно норм и правил. Существует порядок введения объекта в эксплуатацию и он не был нарушен это 200%.
18 февраля, 01:38 | Ответить