Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 февраля 2020 14.05

Суд начал оглашение приговора омскому бизнесмену Игорю Бабикову

Ему и его сыну Антону грозит 6,5 лет колонии.

Суд начал оглашение приговора омскому бизнесмену Игорю Бабикову

Александр РумянцевНа фото Антони Игорь Бабиковы

Сегодня, 18 февраля, с раннего утра в Центральном районном суде идет оглашение приговора совладельцу ОАО «Омскметаллооптторг» Игорю Бабикову и его младшему сыну Антону. 

На сегодняшнее заседание, которое может стать решающим, отец и сын пришли, как это обычно бывает перед приговором, в спортивных костюмах, но без сумок с вещами. 

Ожидается, что оглашение может занять весь день. 

Напомним, прокуратура попросила у суда для обоих по 6 лет и 6 месяцев в колонии общего режима со штрафами по 800 тыс. и 600 тыс. рублей соответственно. 

Добавим, что Антон Бабиков в 2017 году был осужден за обналичивание 1,6 млрд рублей, но отсидев часть срока, вышел по УДО.

Как уже сообщал «НО», Бабиковых обвиняют в завладении мошенническим путем (ч. 4 ст. 159 УК РФ) денежными средствами одного из коммерческих банков.

Расследованием уголовного дела занималась следственная часть по расследованию организованной преступной деятельности СУ УМВД России по Омской области.

«Родственники на протяжении 2013-2017 гг. предоставляли суду недостоверные сведения о наличии задолженности по их банковским вкладам и под предлогом необеспечения их сохранности и своей неосведомленности о расходных операциях незаконно взыскивали крупные суммы», — отмечали в полиции.

По мнению следствия, фигуранты искусственно создали условия виновности банка и ввели в заблуждение судебные органы. Для этого они изначально открыли без мобильного оповещения вклады в качестве займов для одного из банковских специалистов, который впоследствии переводил эти заемные средства на счета юридических и физических лиц для обналичивания. В момент окончания срока действия вклада, зная об отсутствии денег на счетах, Бабиковы предъявляли банку претензии в необеспечении сохранности денег и подавали иски в суды. По мнению следствия и обвинения, всего с помощью такой схемы обмана судов они взыскали с банка 59 млн рублей.

В ходе расследования Игорь Бабиков возместил причиненный материальный ущерб в сумме 33 млн рублей. Но для полного возмещения ущерба следователь наложил арест на имущество и деньги Антона в общей сумме 27 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий