Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 февраля 2020 14.05

«Мама больше любит дядю Сережу, потому что она разрешала ему бить меня по попе и ставить на гречку», - в суде огласили показания мальчика, над которым издевался отчим

Экспертиза показала, что допрос ребенка в суде может нанести ему психологические травмы.

«Мама больше любит дядю Сережу, потому что она разрешала ему бить меня по попе и ставить на гречку», - в суде огласили показания мальчика, над которым издевался отчим

Аскер Абишов

Сегодня в Омском районном суде продолжилось рассмотрение резонансного уголовного дела в отношении 35-летнего программиста Сергея Казакова, который наказывал пасынка, ставя его коленями на гречку. При этом мать родная ребенка Алина Юмашева обо всем этом знала и не пыталась помешать издевательствам над сыном. 

На сегодняшнем заседании стали известны результаты психологической экспертизы мальчика на предмет возможности допроса его в судебном заседании, на котором настаивали подсудимые и их адвокаты. 

Согласно заключению эксперта, допрос школьника может оказать негативное влияние на его психологическое и эмоциональное состояния. Поэтому стороны согласились на оглашение показаний, которые он дал сразу после инцидента в мае 2019 года и потом на повторном допросе у следователя через несколько месяцев. 

Следователям мальчик рассказал о первом случае, когда его поставили коленями на гречку. 

«В июне 2018 года, когда в школе начались каникулы, дядя Сережа в первый раз сказал мне встать коленями на гречку. До этого он лишь бил меня ремнем по попе, - озвучила показания ребенка прокурор. - Мама находилась дома и не говорила ему ничего. Потом дядя Сережа каждые две-три недели ставил на гречку. От чего у меня появились раны на коленях. Мама обрабатывала раны мазью и забинтовывала их. Все лето я гулял по улице в штанах». 

Со слов ребенка следователю, в апреле 2019 года таким образом его наказывали больше 30 раз. 

«Он ставил меня в угол лицом, где я стоял на гречке с 9 утра до 6 вечера. Все это время меня не кормили и не разрешали выходить из угла. Также дядя Сережа предупредил меня, что если я откажусь стоять, то он будет еще больше меня бить по попе и на сутки оставит без еды. После наказания мне давали суп, макароны и печенье. Но мама не разрешала мне рассказывать о наказаниях», - утверждал ребенок. 

На майские праздники семья отправилась на дачу, где мальчика сразу же поставили на гречку за то, что он накануне 8 мая убежал и не вернулся домой.

«Так меня наказывали каждый день до 11 мая. Также дядя Сережа просил делать ему массаж спины и ног», - признался полицейским ребенок.

По его словам, 11 мая отчим повез маму на работу, с собой они забрали всю его одежду и обувь, чтобы он не сбежал. Но ребенок, не выдержав, все-таки прибежал к соседям, которые и вызвали скорую помощь.

«Я ревную маму к дяде Сереже. Мне кажется, что она больше любит его, чем меня, так как она разрешала ему бить меня по попе и ставить коленями на гречку», - пояснял он.

Он рассказал, что когда его положили в больницу, то к нему пришли отчим и мама, которые принесли фрукты.

«Вчера, 12 мая, они приходили ко мне в больницу. Дядя Сережа просил, чтобы я сказал полицейским, что он меня не бил и не ставил на гречку. Если я это скажу, то он обещал купить мне сладости и разрешит гулять на улице подольше, - признался ребенок. - Дядя Сережа сказал мне, что меня простил. Но я не знаю, за что простил. И еще просил его простить. Тогда они обещали сводить меня в аквапарк».

Через несколько месяцев у следователя мальчик заявил: «Я хочу быть с мамой, а дядю Сережу я не простил и не хочу с ним видеться, а тем более жить вместе».

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Мария
Преступны и этот выродок и тем более мать, раз отдала беззащитное дитя на растерзание монстру, заставляла молчать его, чётко понимая что это садизм. Обращаюсь к властям, неужели не будет справедливого наказания за такое чудовищное преступление? Неужели наше государство не защитит ребёнка? Почему он все ещё с матерью - садисткой?
20 февраля, 20:52 | Ответить
Ирина
Это ж какой надо быть падалью, чтобы творить такое с беззащитных ребёнком. А про особь женского рода, вообще, молчу: её вина в тысячу раз больше,чудовище в человеческом обличье
20 февраля, 15:07 | Ответить
Марго
Господи бедный ребёнок , как мне тебя жалко аж слёз не могу сдержать, дай бог тебе здоровья! Сажать таких уродов надолго и строго , и мамаша такую тоже на зону , поменяла ребёнка на , тварь гори в аду!
20 февраля, 13:35 | Ответить
евгения
боже мой, боже мой! бедный ! неужели ни у школы, ни у соседей не было никаких подозрений?!! В Германии, если родители в разводе, государство прявляет к детям повышенное внимание...
19 февраля, 15:21 | Ответить